-
Вопрос № 00139156
Отец пьёт всю жизнь, последний год находится в запое. Стал агрессивным и неуправляемым. Проживает с моей мамой и несовершеннолетним братом
Они регулярно поддаются давлению и побоям с его стороны. Маму часто на работе видят в синяках. Помимо этого постоянные угрозы "Бойся ложится спать, зарежу" "Ты че спишь иди вешайся" "Пока вас не изведу, никуда не уйду" и тд. Я нахожусь на 8м месяце беременности. Живу в другом городе, но так регулярно особенно по ночам звонит с оскорблениями и унижениями, приезжаю домой, он начинает орать и выгонять. Последний раз кинулся на меня, пытался схватить ножи, хватал на руки и шею, но успели его отвлечь и спрятать ножи, что бы просто выйти мне из дома маме с братом пришлось его держать. Его это разозлило он спустился в подполье и начал бить пустые банки, швырять осколки в маму! Итог мама в синяках и царапинах, у брата шок от того что его успел отец потаскать за волосы и шею, я в положении трясусь от страха... Написали 2 заявления, но он написал встречное за попытку убийства... Грозится посадить маму. Могут ли маме что-то сделать за его заявление? И как его выселить?
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется обратиться в полицию и зафиксировать побои в травматологическом пункте, чтобы получить соответствующее медицинское заключение. Также советую собирать все возможные доказательства произошедшего, например, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания. При возможности установите видеокамеру для фиксации инцидентов. Если ваша мама является единственным собственником квартиры и находится в разводе с вашим отцом, она может обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта и выселении. Если же отец также является собственником жилья, выселить его не получится. В таком случае возможным вариантом решения проблемы может быть продажа квартиры и переезд.
А маме что-то может грозить за его заявление?
Так же побои снимала и она и брат! Собственниками дома являются только дети и мать, он просто прописан, а заявление на развод только подаётся
Дарья, если ваш отец подал заявление из мести и ваша мама не причастна к описываемым им событиям, ей ничего не угрожает. Если полиция не реагирует на обращения вашей мамы, рекомендую обратиться в прокуратуру.







