Здравствуйте дата выдачи патента 19.02.26 каждый месяц после этого платил в 18 число , можно ли в этот месяц оплатить его по дате выдачи патента то есть в 19.07.26? а не как я раньше платил за 1 день до даты выдачи патента то есть каждое 18 число
И будет ли потом патент действительным если я оплачу его в 19.07.26?
Да, оплатить патент 19.07.2026 можно, и патент останется действительным.
Срок действия патента исчисляется в календарных месяцах со дня, следующего за датой его выдачи. Поскольку патент выдан 19.02.2026, каждый оплаченный месяц действует до 19-го числа следующего месяца включительно. Уплата налога до дня окончания срока действия патента (то есть до 19.07.2026 включительно) считается надлежащим продлением. Вы платили 18-го числа — это было раньше срока, но не обязательно. Оплата в день окончания срока (19-го числа) законна.
Важно: платеж должен пройти в день оплаты. С учетом возможных задержек банковских переводов рекомендуется вносить плату за 3–4 дня до окончания срока
Нет, оплачивать патент 19.07.2026 крайне рискованно, так как он автоматически станет недействительным. По закону (п. 5 Ст. 13.3 ФЗ № 115) фиксированный авансовый платеж должен быть внесен до дня начала периода, на который продлевается патент. Это значит, что если дата выдачи — 19-е число, то оплата должна поступить в систему не позднее 18-го числа включительно. Оплата 19-го числа считается просрочкой даже на несколько часов, из-за чего патент аннулируется без возможности восстановления.
Нет, оплачивать патент 19.07.2026 нельзя, так как в этот день он уже станет недействительным. Оплата должна поступать строго до дня начала нового периода, то есть крайний срок в вашем случае — 18-е число включительно.
Если вы внесете платеж 19 июля, система зафиксирует просрочку даже в один день, патент автоматически аннулируется, а ваше законное право на работу в РФ прекратится.