Дата выдачи свидетельства о рождении?

Хочу узнать какая дата при подачи документов на приобретения гражданство РФ в свидетельстве о рождения является важной. Я предоставила документы дочери на приобретения гражданства РФ в ГВС г. Ставрополь. Мой муж имеет гражданство РФ и Туркменистан. Его документы были проверены и нам разрешили подавать документы. Он приобрел гражданство в 2000 году. Дочь рождена в браке 15.02.2009. В свидетельстве о рождении актовая запись о регистрации 23.02.2009 года, но дата выдачи 28.08.2009. В то время у нас вводили бланки нового образца, поэтому дата выдачи через пол года. Наши документы не приняли и попросили предоставить справку о том что это первичное свидетельство о рождении. Если я не ошибаюсь дата актовой записи имеет юридическую силу нежели дата выдачи. Можете помочь мне с этим вопросом?

Акчурин Рим Зарифович
Отвечает адвокат

Дата выдачи свидетельства о рождении (28.08.2009) является технической и не влияет на установление юридического факта рождения и обстоятельств, имевшихся на тот момент.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: Актовая запись является первичным документом, удостоверяющим сам факт государственной регистрации рождения. Свидетельство о рождении — это документ, который лишь подтверждает существование данной записи.
Таким образом, юридическую силу имеет именно актовая запись от 23.02.2009, а не дата получения на руки бланка свидетельства.

Ваша дочь приобрела гражданство Российской Федерации по рождению, поскольку на момент рождения она родилась на территории РФ, один из родителей (отец ребенка) на тот момент уже являлся гражданином РФ с 2000 года.
Данный факт подтверждается свидетельством о рождении и документами, удостоверяющими гражданство отца на февраль 2009 года.

Значительный промежуток между датой регистрации рождения (23.02.2009) и датой выдачи свидетельства (28.08.2009) мог вызвать у сотрудников ГУВМ обоснованные вопросы. Цель проверки — исключить вероятность того, что представленное свидетельство является не первичным, а повторным (выданным взамен утраченного или в связи с изменением данных). Несмотря на объективную причину задержки (введение бланков нового образца), ведомство обязано запросить официальное подтверждение.

Для снятия вопросов ГУВМ МВД рекомендуем выполнить следующие шаги:
запроситя официальную справку из органа ЗАГС. Обратитесь в тот ЗАГС, где было зарегистрировано о выдаче справки по форме № 28 или справки, прямо подтверждающей, что выданное Вами свидетельство является первичным и единственным, а актовая запись от 23.02.2009 — единственной. Поясните о причине задержки.

Адвокат Рим Акчурин
Хурма
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юридически важна дата государственной регистрации рождения — актовая запись (23.02.2009), а не дата выдачи бланка (28.08.2009). Получите в ЗАГСе выписку из записи акта о рождении или справку о первичности свидетельства (выписка из реестра ЗАГС) и принесите в ГВС. Также приложите документ, подтверждающий, что отец стал гражданином РФ в 2000 г. При повторном отказе требуйте письменного отказа для обжалования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хурма
Благодарю за ваш квалифицированный совет!