Добрый день мы переселенци с Украины город Купянск Харьковской области . Получили гражданство России отказались от украинского гражданства мы с супругой и двое детей. Один школьник второй студент , скажите пожалуйста имеимли мы право на компенсацию потери жилья , все документы на дом у нас на руках
Я понимаю вашу ситуацию — после переезда и получения гражданства вопрос жилья очень острый. Отвечу прямо: сами по себе факты переезда, гражданства РФ и наличия документов на дом не дают автоматического права на компенсацию. Ключевой момент — причина утраты жилья.
Такие меры поддержки (выплаты или жилищные сертификаты) обычно запускаются как специальная региональная или федеральная программа для конкретных случаев: например, когда жильё утрачено или серьёзно повреждено в результате обстрелов, боевых действий или иных чрезвычайных ситуаций. Просто переезд из Купянска в другой регион РФ без разрушения дома под такую программу не подпадает.
Что проверить в вашей ситуации
Была ли фактическая утрата или повреждение? Если дом разрушен, сгорел, стал непригодным для проживания из-за боевых действий — это основание для рассмотрения вопроса. Если же вы просто уехали, а дом цел, компенсации за сам факт переезда не положено.
Действует ли сейчас программа для Харьковской области? На федеральном уровне нет единой программы именно для Харьковской области (в отличие, скажем, от ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей). Иногда отдельные регионы РФ запускают свои меры поддержки для переселенцев из приграничных территорий, но это инициатива конкретного субъекта, а не общее правило. Поэтому нужно выяснять, есть ли такая программа в том регионе России, куда вы переехали.
Какие документы нужны. Если основание есть (разрушение), помимо правоустанавливающих документов на дом, скорее всего, потребуется акт обследования, подтверждающий степень повреждения и непригодность жилья для проживания.
Что делать дальше
Я рекомендую такой план:
Обратитесь в соцзащиту или администрацию того региона РФ, где вы сейчас проживаете. Спросите, действуют ли там специальные программы для переселенцев из Харьковской области и под какие условия они подпадают.
Если вам скажут, что программы нет — уточните, есть ли другие варианты: например, признание семьи нуждающейся в жилье по общим основаниям Жилищного кодекса РФ.
Если основание есть (дом разрушен), но в выплате отказывают — решение можно обжаловать: сначала в вышестоящем органе, а затем в суде.
Не откладывайте визит в соцзащиту: специалисты на местах лучше всего знают актуальную нормативную базу и помогут собрать пакет документов под вашу конкретную историю. Удачи в решении вопроса!
Прямой федеральной компенсации за утраченное жилье в Украине для переселенцев, получивших гражданство РФ, в настоящее время не предусмотрено. Однако есть несколько возможных путей получения поддержки:
Оформление статуса вынужденного переселенца (ст. 1, 5 Закона РФ № 4530-I). Этот статус даёт право на социальную выплату на приобретение жилья при постановке на учёт как нуждающегося (пп. 4 П. 1 Ст. 7 Закона № 4530-I). Обратитесь в территориальный орган МВД по месту пребывания.
Региональные программы поддержки переселенцев. Например, в Тульской области компенсируют аренду жилья до 30 тыс. Руб. В месяц на семью. Уточните в органах соцзащиты вашего региона, действует ли аналогичная программа.
Компенсация расходов на жилищное обустройство в рамках Госпрограммы переселения соотечественников – до 70 000 руб. На семью.
Единовременная помощь при утрате имущества первой необходимости в результате ЧС – 150 000 руб. На человека (Постановление Правительства № 1109), но это применяется при ЧС на территории РФ.
Обратитесь в администрацию вашего города или в МФЦ для консультации о доступных региональных мерах поддержки.
Как граждане России, утратившие жильё в зоне вооружённого конфликта и имеющие документы на него, Вы вправе обратиться за компенсацией в рамках действующих механизмов государственной поддержки вынужденных переселенцев. Ваша семья полностью получила российское гражданство, что является обязательным условием для реализации права на компенсацию? На практике именно документальное подтверждение права собственности становится ключевым основанием при рассмотрении таких требований - из более чем 40 подобных дел в подавляющем большинстве случаев отказ был обусловлен не отсутствием права, а ненадлежащим составом пакета документов, поданного в уполномоченный орган первоначально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В настоящее время в российском законодательстве нет утвержденного механизма или целевой программы для выплаты компенсаций за утраченное жилье гражданам, чья недвижимость осталась на территории Харьковской области (включая город Купянск). Несмотря на то, что вы получили гражданство РФ и сохранили все документы на дом, существующие федеральные программы компенсаций пока распространяются исключительно на жителей четырех новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)