Гражданство России?

Я являюсь гражданкой Кыргызской Республики и подала документы на участие в Государственной программе переселения соотечественников через Представительство МВД России в Кыргызской Республике.

На момент подачи заявления я в браке не состояла.

16 апреля 2026 года на территории Кыргызской Республики мной был зарегистрирован брак с гражданином, имеющим двойное гражданство (Кыргызская Республика и Российская Федерация). Фамилию я не меняла, указана та же, как и в заявлении при подачи на программу.

При регистрации брака супруг был указан как гражданин Кыргызской Республики, поскольку использовал кыргызский паспорт. При этом он также обладает действующим гражданством Российской Федерации (имеется паспорт гражданина РФ).

В настоящее время я планирую уведомить Представительство МВД РФ об изменении семейного положения в установленный срок (30 дней с момента регистрации брака).

Дополнительно:

* у супруга ранее был зарегистрирован брак, который расторгнут в установленном законом порядке (имеется свидетельство о расторжении брака);
* планируется приобщение данного документа к материалам дела.
Вопросы для юридической консультации

1. Достаточно ли уведомления о заключении брака без дополнительных пояснений по гражданству супруга?
2. Требуется ли отдельно объяснять, что супруг указан в свидетельстве как гражданин Кыргызской Республики?
3. Нужно ли обязательно приобщать свидетельство о расторжении предыдущего брака супруга на данном этапе?
4. Может ли наличие двойного гражданства супруга и указание его как гражданина КР в свидетельстве повлиять на моё дело?
5. Есть ли риски отказа или приостановки рассмотрения моего заявления в связи с изменением семейного положения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, брак сам по себе обычно не мешает делу. Главное — вовремя сообщить в МВД и подать всё без разночтений. Лучше сразу кратко пояснить, что у супруга есть и гражданство России, хотя в свидетельстве он указан как гражданин Кыргызстана. Свидетельство о разводе прежнего брака разумно приложить, чтобы не было лишних вопросов. Риск отказа обычно связан не с браком, а с неполными или противоречивыми сведениями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе