Вывоз валюты за рубеж?

Может ли гражданин имеющий двойное гражданство россии и германии вывезти в германию 50000 долларов полученных от продажи квартиры в россии находящейся в его собственности более 20 лет

Хоменко Иван Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если идёт речь о наличных деньгах, то ваше гражданство не имеет какого-либо значения - на одного человека разрешено вывозить до $10 000 наличными в эквиваленте, при этом вывоз суммы сверх этого эквивалента запрещен. Сверх этого лимита можно вывезти именно наличные российские рубли при условии их таможенного деклалирования (т.е. Проход через красный коридор с декларацией), но вряд-ли вас заинтересует такой вариант.

При этом можно перевести за границу безналичные деньги в иностранной валюте или в рублях через один из неподсанкционных банков, но скорее всего напрямую в Европу перевести деньги не удастся - нужен транзитный банк в третьей стране, например в Турции или в одной из стран СНГ.

Отвечает юрист

Нет, вывезти всю сумму $50 000 наличными долларами нельзя, независимо от наличия второго гражданства и происхождения денег от продажи квартиры. В соответствии с Указом Президента РФ № 81, из России строго запрещено вывозить наличную иностранную валюту (включая доллары США и евро) в сумме, превышающей $10 000 на одного человека. Наличие двойного гражданства Германии и РФ этот лимит не увеличивает, так как на территории России вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения