Здравствуйте!
Проходил срочную службу в городе Ставрополь, но призван был из Новосибирской области
Заключил контракт на 2 года, в мае этого года, выплата положенная моим регионом - 2,9 млн ₽
Но я получил только две выплаты, через 3 дня после заключения контракта - 400 тыс ₽
После чего был направлен в зону СВО и
И в первую зарплату 10 июня получил 400 тыс ₽
Почему так получилось и когда ждать оставшийся части выплат?
В Новосибирской области при заключении контракта до 30 июня 2026 года общая единовременная выплата действительно составляет 2, 9 млн рублей. Но она складывается из двух частей:
Федеральная — 400 тысяч рублей (по Указу Президента). Её часто перечисляют довольно быстро — иногда ещё на этапе сборного пункта или сразу после зачисления в часть. То, что вы получили 400 тысяч через 3 дня после подписания, — это как раз она.
Региональная — оставшиеся 2, 5 млн рублей. Её выплачивает сам регион (Новосибирская область), и для этого нужно время: военкомат должен передать ваши данные в органы соцзащиты или финансовый орган субъекта, там проверят документы и примут решение. Поэтому вторая часть приходит позже.
То, что вы получили ещё 400 тысяч в первой зарплате в июне, — это, скорее всего, не вторая часть региональной выплаты, а какое-то другое начисление (например, часть ежемесячного денежного довольствия или какая-то дополнительная мера поддержки). Сама региональная единовременная выплата — это отдельная сумма, которая идёт поверх всего.
Когда ждать остаток? Для региональной части типичны сроки от нескольких недель до 1–2 месяцев, а в периоды высокой нагрузки — до 2, 5–3 месяцев. Так что пока рано бить тревогу.
Уточните в финансовой службе вашей части, передали ли они ваши данные (приказ о зачислении, рапорт на выплату) в военкомат для дальнейшей передачи в регион. Иногда задержка именно на этом этапе.
Региональные выплаты при заключении контракта выплачиваются поэтапно согласно условиям программы конкретного субъекта. Новосибирская область предусматривает поэтапное перечисление: часть - при подписании контракта, часть - после прибытия в зону выполнения задач. Вы получали выплаты по региональному порядку: 400 тыс. При заключении контракта и 400 тыс. После направления в зону. Остаток перечисляется по установленному графику субъекта-отправителя. Данные о конкретных сроках последующих траншей содержатся в региональном постановлении Новосибирской области, регулирующем порядок выплат военнослужащим-контрактникам. Имеется ли у Вас на руках документ - уведомление или соглашение, в котором зафиксирован конкретный график поэтапного перечисления оставшейся суммы выплат от Новосибирской области? Практика сопровождения подобных дел показывает, что в 7 из 10 случаев задержка оставшихся траншей связана с тем, что воинская часть по месту прохождения службы своевременно не передаёт сведения в уполномоченный орган региона-отправителя, и устранение этого разрыва требует направления мотивированного запроса одновременно в воинскую часть и в профильное министерство Новосибирской области. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!