Как срочнику отказаться от ранее поданного рапорта и заключения контракта в армии?

Сын срочник. Только прибыл в часть в первый день уговорили и взяли подписи сразу и под рапортом и под контрактом. Теперь передумал заключать контракт. До присяги еще месяц. Как правильно написать рапорт и отказаться от контракта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ситуации, когда ваш сын хочет отказаться от подписанного контракта, важно действовать быстро и правильно оформить документы. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

Проверка условий контракта: Прежде всего, ознакомьтесь с условиями подписанного контракта, чтобы понять, какие обязательства он налагает и какие есть возможности для его расторжения.

Составление рапорта: Ваш сын должен написать рапорт на имя командира части с просьбой аннулировать контракт. В рапорте следует указать:

Полные данные вашего сына (ФИО, звание, номер части и т.д.).

Дату подписания контракта.

Причины, по которым он хочет отказаться от контракта (например, недостаточная информация при подписании, изменение личных обстоятельств и т.д.).

Четкую просьбу о расторжении контракта.

Дату и подпись.

Подача рапорта: Рапорт должен быть подан через канцелярию части или непосредственно командиру. Важно получить отметку о принятии рапорта на его копии.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с военным юристом, который сможет помочь с формулировками и дать советы по дальнейшим действиям.

Контроль за процессом: После подачи рапорта необходимо контролировать процесс его рассмотрения. В случае отказа в расторжении контракта, ваш сын может обратиться в вышестоящие инстанции или в суд.

Важно помнить, что до принятия присяги военнослужащий имеет больше возможностей для изменения своего статуса, поэтому действовать следует быстро.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе