Меня не выпускают с военного института, я прибыл сегодня первый день и сказал, что отказываюсь дальше учится и проходить проверки и испытания, но меня не выпускают, что мне делать
Вы вправе отказаться от прохождения обучения в военном институте, однако порядок отчисления регулируется специальным законодательством о военной службе. Самовольный уход с территории без оформления документов может повлечь дисциплинарные последствия. Вы поступили на обучение добровольно или по направлению военного ведомства? Данная категория споров решается на стыке военного и образовательного права, где общая логика не работает: статус курсанта военного вуза принципиально отличается от статуса гражданского студента, а процедура отчисления требует строгого соблюдения специального регламента, незнание которого приводит к юридически значимым последствиям, которые сложно устранить впоследствии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ни в коем случае не пытайтесь покинуть территорию института самовольно (через забор или КПП без официального пропуска). С момента вашего прибытия и регистрации вы находитесь на режимном военном объекте под юрисдикцией Министерства обороны. Самовольный уход будет расценен как уголовное преступление — самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ), за что грозит реальный срок заключения. Выйти оттуда можно только на основании официального приказа начальника института. Командование имеет законное право не выпускать вас за ворота до завершения официальной процедуры и подписания документов.
Если вы курсант, то увольнение возможно только через рапорт и приказ. Если вы гражданский студент, вас должны отпустить. Пишите рапорт, жалуйтесь в прокуратуру.