Назначили командира взвода, врио командира батальона. Но при этом на месте есть штатный командир роты. Которому по службе подчиняется этот командир взвода. Законны действия командира части?
Коллеги утверждают, что ВРИО может назначаться на вакантную должность. Это юридически неправильно. Согласно ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), законодатель жестко разделяет эти режимы: ВРИД (временно исполняющий должность) назначается на вакантную должность (максимум до 6 месяцев, и на высшую должность — только с согласия военнослужащего). ВРИО (временно исполняющий обязанности) назначается на занятую (невакантную) должность, когда штатный командир временно отсутствует из-за болезни, отпуска или командировки (на срок до 4 месяцев, согласие не требуется). Действия командира части абсолютно законны. Военное законодательство не обязывает командира полка/бригады соблюдать строгую линейную иерархию при назначении временно исполняющих обязанности (то есть он не обязан назначать именно командира роты). Командир части обладает широкими дискреционными полномочиями. Если он считает, что конкретный командир взвода обладает более подходящими командно-волевыми или боевыми качествами для управления батальоном, издание такого приказа правомерно. С момента подписания приказа и вступления в должность возникает новая служебная иерархия, основанная на приоритете должности над званием (ст. 14 Устава внутренней службы ВС РФ). Командир взвода, назначенный врио комбата, получает весь объем властных и дисциплинарных полномочий командира батальона. Он автоматически становится прямым начальником для штатного командира роты. При этом не имеет значения, если штатный командир роты старше его по воинскому званию (например, ротный — капитан, а взводный — старший лейтенант). Командир роты обязан беспрекословно выполнять приказы врио комбата.
Действия командира части, назначившего командира взвода врио командира батальона, в целом законны, если соблюдены условия Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).
Возложение временного исполнения обязанностей (ВРИО) по высшей воинской должности (командир батальона) на младшего офицера (командир взвода) допускается: на вакантную должность — только с его согласия; на невакантную (в случае временного отсутствия штатного командира батальона) — без согласия, по решению прямого начальника. Назначение оформляется приказом.
Да, действия командира части законны. Он имеет право назначать врио на вакантную должность из числа других офицеров.
Ключевой момент:
Назначенный врио комбата становится прямым начальником для всего личного состава батальона, включая штатного командира роты.
Командир роты по службе подчиняется командиру батальона, независимо от того, временно тот исполняет обязанности или постоянно.
Итог: Иерархия соблюдена. Приказ командира части обязателен для исполнения.