Жалоба на компанию «Ростелеком»?

Хочу отправить жалобу или жалобное письмо на компанию «Ростелеком». Данная компания предлагала свои услуги, я им воспользовалась 4 года назад, проживала в съемной квартире, как переехала обратилась в компанию, попросила разорвать договор, мне сказали что договор будет расторгнут в течении 10-15 дней. Вот уже как 4 года спустя мне поступают пени на счет, в Госуслугах, на картах. Везде пишут оплатите задолженность. О какой задолженности идет речь я понять не могу, пытаюсь дозвониться - не берут трубку. Как только начинаю общение с оператором - они сбрасывают трубки.

Корнилова Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Прежде чем жаловаться, нужно понять природу начислений. Зайдите в личный кабинет на сайте lk.rt.ru или в приложение «Мой Ростелеком». В разделе «Финансы» посмотрите историю начислений: за что именно списывались деньги (абонентская плата, аренда оборудования, пени за просрочку). Так вы увидите цепочку и сможете чётко сформулировать претензию: например, «услуги не оказывались после [дата], но начисления продолжались» или «пеня начислена на уже аннулированный долг».

Сохраните всё, что подтверждает: вы обращались с просьбой расторгнуть договор 4 года назад. Это может быть:
скриншот чата поддержки (если общались онлайн);
запись разговора (если закон позволяет в вашем регионе);
номер заявки, если вам его присваивали;
копия письменного заявления, если подавали его.

Без этих доказательств компании будет проще отмахнуться: они могут заявить, что официального запроса на расторжение не получали.

Напишите официальную претензию в «Ростелеком»
Это обязательный первый шаг перед обращением в надзорные органы. В тексте претензии укажите:
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
номер договора и дату обращения с просьбой о расторжении;
суть проблемы: после обращения договор, по вашим данным, должен был быть расторгнут, но начисления (и пени) продолжились;
требование: аннулировать необоснованную задолженность, произвести перерасчёт, предоставить письменное подтверждение статуса договора;
срок ответа (по закону «О защите прав потребителей» — 10 календарных дней);

предупреждение: в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы или суд.

Отправьте:
- заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это надёжнее всего — у вас останется подтверждение отправки);
- через форму обратной связи в личном кабинете (если компания принимает так претензии);
на электронную почту, если это официальный канал для таких обращений.

Если «Ростелеком» игнорирует претензию, отвечает отказом или присылает ответ, который вас не устраивает, тогда можно направлять жалобу в надзорные органы:

  • Роскомнадзор — контролирует сферу связи, подходит, если есть нарушения в оказании услуг;
  • Роспотребнадзор — защищает права потребителей, если компания нарушила условия договора или ввела в заблуждение.

Приложите к жалобе копию претензии, ответ компании (если есть) и все собранные доказательства.

Мои советы:
Не оплачивайте спорный долг до окончательного разбора. Оплата может быть расценена как признание задолженности.

Если в процессе общения с поддержкой возникают сложности (операторы сбрасывают звонки, дают противоречивую информацию), фиксируйте это: записывайте время звонка, ФИО оператора (если называют), суть разговора.

Если ситуация сложная и компания упорно не идёт на контакт, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на спорах с провайдерами.

Сначала разберитесь в начислениях, потом соберите доказательства, затем — официальная претензия.

Не забудьте оставить отзыв за полученный ответ.

С уважением,

Ирина Владимировна

Мария
Ирина Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Для начала необходимо выяснить, на каком основании образовалась задолженность. Если после Вашего обращения договор действительно должен был быть расторгнут, начисление платы за последующие годы может быть неправомерным. Рекомендую направить в ПАО «Ростелеком» письменную претензию с требованием: предоставить копию договора и расчет задолженности; сообщить дату и основание прекращения (или непрекращения) договора; при наличии Вашего обращения о расторжении — провести проверку и списать неправомерно начисленную задолженность. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением либо через личный кабинет, если такая возможность есть. Если «Ростелеком» не ответит или откажет, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а если задолженность уже взыскивается в судебном порядке или через судебных приставов — ознакомиться с судебным актом и при наличии оснований обжаловать его. Если задолженность появилась на портале «Госуслуги», также проверьте, не возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Это поможет понять, на основании какого документа производится взыскание.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию в адрес «Ростелеком» с требованием предоставить документы о расторжении договора и основаниях начисления пеней, а также подайте жалобу в Роспотребнадзор и ФАС. Договор об оказании услуг связи был Вами расторгнут - имеется ли у Вас на руках письменное подтверждение факта обращения с заявлением о расторжении договора либо какой-либо иной документ от «Ростелеком»? Практика по спорам с операторами связи показывает: в 8 из 10 дел ключевым доказательством служит именно отметка о приёме заявления о расторжении договора, поскольку без неё оператор настаивает на продолжении договорных отношений и правомерности начислений. Правозащитная позиция строится через связку - претензия, жалоба в надзорный орган и исковое заявление о признании задолженности отсутствующей, причём только последовательное прохождение всех этапов исключает повторное появление начислений через коллекторов или судебный приказ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для начала соберите все доказательства: квитанции, скриншоты переписки, номера заявок. Затем направьте в «Ростелеком» письменную претензию с требованием аннулировать задолженность и подтвердить расторжение договора. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением.

Если ответа нет или он отрицательный, подайте жалобу в Роскомнадзор (надзор за операторами связи) и Роспотребнадзор (защита прав потребителей). Также вы вправе обратиться в суд с иском о признании долга необоснованным, взыскании морального вреда и штрафа. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Мария.

Чтобы навсегда прекратить начисление долгов от «Ростелекома», вам нужно направить официальную письменную жалобу-претензию.

Поскольку операторы игнорируют звонки, устные разговоры не помогут — компания юридически реагирует только на письменные обращения. Ниже представлена пошаговая инструкция и готовый шаблон жалобы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе подать письменную жалобу в адрес компании «Ростелеком» с требованием разъяснить причину начисления задолженности и предоставить документы, подтверждающие её наличие, а также обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или в суд, если вопрос не будет решён в досудебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Да Вы вправе обжаловать данное решение. Основной критерий - доказательства. У вАс осталось заявление на расторжение договора оказания услуг?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу