Здравствуйте. Вопрос о регистрации по месту проживания ЛНР. У меня паспорт РФ, я сделал прописку в московской области до того как лнр приняли в состав России. Теперь мне не переносят прописку из паспорта лнр в российский потому что уже была прописка рф. В Луганске жилье муниципальное и нужно перезаключать договор соц найма. Чтобы заключить договор нужна прописка, чтобы получить прописку нужен договор. Что делать если я проживаю в Луганске постоянно, а в московской области прописка была сделана фиктивно за деньги?
Для перезаключения договора социального найма в Луганске прописка в российском паспорте вам не требуется — основанием для договора является ваш старый ордер (или украинский/лнровский договор найма), а не штамп в паспорте РФ. Администрация Луганска обязана принять у вас заявление, так как закон позволяет заключить договор соцнайма до 1 января 2028 года на основании старых документов.
Пока у вас стоит действующий штамп в Подмосковье, МВД не поставит вам постоянную регистрацию в Луганске. Так как прописка фиктивная, от нее нужно избавиться, чтобы избежать уголовных рисков (ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию).
Рекомендуется начать именно с визита в Администрацию Луганска (отдел по жилищным вопросам) для подачи заявления на соцнайм, показав им старый паспорт ЛНР как доказательство вашего права на эту квартиру.
Вы можете оформить временную регистрацию в Луганске, не аннулируя прописку в Московской области. Для этого подайте заявление в МВД ЛНР с паспортом РФ и документами, подтверждающими фактическое проживание (ордер, справка из администрации). Орган регистрационного учета обязан самостоятельно запросить договор соцнайма, если он есть в госорганах. При отказе — обжалуйте в суде. Также подайте заявление в администрацию о заключении договора соцнайма на основании вашего проживания. Фиктивная прописка в МО не является препятствием.