Прописка ЛНР и РФ?

Здравствуйте. Вопрос о регистрации по месту проживания ЛНР. У меня паспорт РФ, я сделал прописку в московской области до того как лнр приняли в состав России. Теперь мне не переносят прописку из паспорта лнр в российский потому что уже была прописка рф. В Луганске жилье муниципальное и нужно перезаключать договор соц найма. Чтобы заключить договор нужна прописка, чтобы получить прописку нужен договор. Что делать если я проживаю в Луганске постоянно, а в московской области прописка была сделана фиктивно за деньги?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо разделить два вопроса: регистрацию по месту жительства и договор социального найма. Если регистрация в Московской области была фиктивной, это может повлечь правовые последствия, поэтому использовать ее как основание для дальнейших действий не рекомендуется. Если Вы фактически постоянно проживаете в Луганске, целесообразно оформить снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства и обратиться по месту нахождения муниципального жилья. Если договор социального найма ранее существовал, но требует переоформления, отсутствие отметки о регистрации не всегда означает невозможность его заключения. Следует обратиться в орган, управляющий муниципальным жилищным фондом, с документами, подтверждающими Ваше право пользования жилым помещением, и получить письменное решение. При отказе его можно обжаловать. Если же Вам отказывают в заключении договора из-за отсутствия регистрации, а зарегистрироваться не позволяют из-за отсутствия договора, требуйте письменный отказ. Такой «замкнутый круг» нередко разрешается в судебном порядке либо после обращения в вышестоящий орган, поскольку гражданин не должен быть лишен возможности оформить право пользования муниципальным жильем по формальным основаниям.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Артем
Огромное спасибо, Мария Александровна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Для перезаключения договора социального найма в Луганске прописка в российском паспорте вам не требуется — основанием для договора является ваш старый ордер (или украинский/лнровский договор найма), а не штамп в паспорте РФ. Администрация Луганска обязана принять у вас заявление, так как закон позволяет заключить договор соцнайма до 1 января 2028 года на основании старых документов.

Пока у вас стоит действующий штамп в Подмосковье, МВД не поставит вам постоянную регистрацию в Луганске. Так как прописка фиктивная, от нее нужно избавиться, чтобы избежать уголовных рисков (ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию).

Рекомендуется начать именно с визита в Администрацию Луганска (отдел по жилищным вопросам) для подачи заявления на соцнайм, показав им старый паспорт ЛНР как доказательство вашего права на эту квартиру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артем
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете оформить временную регистрацию в Луганске, не аннулируя прописку в Московской области. Для этого подайте заявление в МВД ЛНР с паспортом РФ и документами, подтверждающими фактическое проживание (ордер, справка из администрации). Орган регистрационного учета обязан самостоятельно запросить договор соцнайма, если он есть в госорганах. При отказе — обжалуйте в суде. Также подайте заявление в администрацию о заключении договора соцнайма на основании вашего проживания. Фиктивная прописка в МО не является препятствием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!