Можно ли иностранцам стран ЕАЭС заключать договор с физ лицами в 2026 году. И какая минимальная оплата труда. На нарушает ли закон если иностранный гражданин работает 120 часов в месяц
Да, граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут заключать договоры с физическими лицами в 2026 году. При этом важно соблюдать определённые требования законодательства.Возможность заключения договора с физлицамиСогласно законодательству РФ, работодателем может выступать физическое лицо, имеющее российское гражданство. Таким образом, гражданин страны ЕАЭС может заключить гражданско-правовой договор (например, договор подряда или оказания услуг) с российским физическим лицом. При этом: Патент или разрешение на работу не требуются — граждане ЕАЭС имеют право работать в России без них. Необходимо уведомить МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней с даты его подписания.
Здравствуйте, да, граждане ЕАЭС обычно могут работать по трудовому договору на общих правилах, но важно уточнить, кто именно работодатель: организация, ИП или обычное физлицо. Федеральный МРОТ с 01.01.2026 — 55 568 рублей, в ЯНАО сумма может быть выше из-за районного коэффициента и северных надбавок. Работа 120 часов в месяц сама по себе закон не нарушает: главное — не превышать 40 часов в неделю.