Срочная помощь по 3НДФЛ и Уведомлении о проживании?

Столкнулся со следующей проблемой:
Я иностранный гражданин, студент очно-заочной формы обучения, прилетел что бы учиться из Казахстана. Есть ВНЖ, и как всем у кого оно есть мне нужно подать уведомление о проживании.
У меня есть работа на которой я официально трудоустроен, но это скорее подработка, я работаю удалённо и только 4 часа в день 5\\2, и сумма с заработной платы не достигает МРОТ. В основном мне деньги отправляют родители, иногда Золотой Короной, иногда через другие способы, иногда наличными когда я прилетаю.
В МВД с меня потребовали 3НДФЛ для доплаты налога, в ином случае сказали писать заявление о том что меня устраивает сумма на которую я живу, но тогда будут отправлять запрос о лишении ВНЖ. Я готов дооплатить по 3НДФЛ, но при заполнении декларации в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой я не знаю как это оформить. В пошаговой инструкции сказано указать код дохода 2530 (выдаёт "Оплата труда в натуральной форме), и далее требует прикрепить подтверждающие документы. Что сделать и как это всё оформить - не понятно, особенно учитывая что отправления родителями денег из другой страны по идее вообще не облагается налогом.
Ко всему этому ещё и поджимают сроки. Ранее у меня была одна просрочка по подаче уведомления о проживании, и я оплачивал штраф, сейчас из за того что я уже 4 раза ездил туда срок вновь подходит к концу, и я боюсь что за вторую просрочку могут лишить ВНЖ.

Если очень кратко: как мне подать уведомление о проживании и не лишиться ВНЖ, если меня в основном обеспечивают родители, делая переводы из Казахстана или передавая деньги наличными, при том что для подачи требуют 3НДФЛ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы быстро подать уведомление о проживании по ВНЖ и не лишиться документа, вам необходимо действовать строго в рамках правового поля. Инспекторы МВД пользуются вашей спешкой и вводят вас в заблуждение: денежные переводы от родителей (близких родственников) не облагаются НДФЛ в РФ, поэтому требовать от вас декларацию 3-НДФЛ с уплатой налога на эти суммы незаконно.

По закону (п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса РФ) любые денежные подарки от родителей не облагаются налогом, независимо от способа передачи (перевод или наличные).

Если МВД категорически отказывается принимать уведомление без штампа налоговой, вам нужно подать нулевую декларацию 3-НДФЛ, где доходы будут зафиксированы, но налог к уплате составит 0 рублей.

Согласно закону № 115-ФЗ (ст. 9, П. 1, Пп. 15), ВНЖ аннулируется, только если иностранец не уведомлял МВД непрерывно в течение любых двух календарных лет. Однократные или двукратные задержки, за которые вы платите штраф по ст. 18.8 КоАП РФ, не являются основанием для лишения статуса.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Денис
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Чтобы подать уведомление о проживании по ВНЖ, не лишиться статуса и успеть в срок, вам необходимо комбинировать два источника дохода: вашу официальную зарплату и переводы от родителей. Поскольку ваша зарплата не дотягивает до прожиточного минимума, недостающую сумму нужно подтвердить официально. Требование инспектора подать декларацию 3-НДФЛ правомерно, если вы декларируете «иные доходы», но заполнять её как «оплату труда в натуральной форме» (код 2530) категорически нельзя — это ошибка. Деньги от родителей — это дарение, которое не облагается налогом в РФ, но должно быть правильно зафиксировано

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Денис
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.