Здравствуйте. У меня отпуск с 21 го июля по 19 августа писалось два разных заявление с 21 по 31 июля и с 1 го по 19 августа. Выплата сказала тоже будем в два разных срока. Это правильно и по закону ли?
Поскольку вы написали два отдельных заявления, работодатель оформляет их как два разных отпуска (две части), даже если они идут подряд один за другим без перерыва. По закону каждая часть отпуска оплачивается отдельно.
Согласно ч. 9 Ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска.
- За первую часть (с 21 по 31 июля) — деньги должны выплатить не позднее 17 июля (так как 18 и 19 июля — это выходные, суббота и воскресенье, а при совпадении срока с выходным выплата производится накануне).
- За вторую часть (с 1 по 19 августа) — деньги должны выплатить не позднее 28 июля.
Дробить отпуск на части можно только по взаимному согласию работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Написав два заявления, вы это согласие подтвердили. По закону хотя бы одна из частей отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней. В вашем случае вторая часть (19 дней) это требование полностью выполняет.
Поскольку части отпуска начинаются в разные месяцы (июль и август), расчетный период для них может отличаться, и суммы за один день отпуска в июле и августе могут немного различаться в зависимости от ваших премий или больничных в предыдущие месяцы.
Здравствуйте. Да, это возможно, если отпуск оформлен двумя отдельными частями. По ст. 125 Трудового кодекса РФ отпуск можно делить по соглашению сторон. Но каждую часть обязаны оплатить заранее: отпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала соответствующей части отпуска, ст. 136 Трудового кодекса РФ. За вторую часть платить после её начала нельзя.
Да, это полностью законно и правильно.