Как получить выплату из Согаз?

Не выплачивают выплату из Согаз,по причине не хватает выписка из приказа об исключении военнослужащего из списка личного состава.
Как добиться чтоб из вч ,если не отправили,чтоб оправили этот документ.А если отправлено то добиваться получения выплаты из Согаз.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсутствие выписки — классический сбой военного документооборота. Для оперативного решения вопроса используйте следующие правовые рычаги. Направьте письменное заявление командиру в/ч с требованием направить документ в АО «СОГАЗ» и выдать копию вам. При затягивании сроков незамедлительно подавайте жалобу в гарнизонную военную прокуратуру (по месту дислокации части). Прокурорское реагирование — самый быстрый способ заставить командование выполнить обязанность. Истребуйте у в/ч подтверждение отправки (исходящий номер или трек-номер почты). Направьте в СОГАЗ досудебную претензию с приложением этих данных. Если СОГАЗ нарушает 15-дневный срок выплаты, установленный ФЗ № 52-ФЗ, подавайте жалобу в Центральный Банк РФ (регулятор страховых компаний) или обращайтесь с иском в суд для взыскания основной суммы и неустойки за просрочку.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписка из приказа об исключении из списков личного состава входит в комплект документов для страховой выплаты и направляется воинской частью. Подайте командиру письменное заявление: выдать Вам копию и направить её в Согаз, с отметкой о принятии. Если часть молчит — жалоба в военную прокуратуру. После получения полного комплекта Согаз обязан рассмотреть выплату в 15-дневный срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Сейчас это стандартная процедура чтобы не выплачивать денег. Жалобы и скорее всего суд останется.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!