Отказывают в выплатах на погибшего на СВО?

В выписке из приказа об исключении из личного состава военнослужащего указано, что смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с выполнением служебных обязанностей. Но это уже измененный приказ, в первом было указано, что смерть не связана с исполнением воинских обязанностей. Комиссия ввк в своем заключении пишет, что смерть наступила в период прохождения военной службы и все. На основании заключения комиссии ввк, ссылаясь на то что там не указано, что смерть связана с исполнением воинских обязанностей, военкомат отказывает в ежемесячном пособии на детей. Также ни часть ни военкомат не отправляет документы в Согаз на выплату и на президентскую выплату тоже. Скажите правомерны ли их действия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже, действия военкомата неправомерны. Если в приказе части указано, что смерть связана с выполнением обязанностей, этого обычно достаточно для выплат, а ВВК не обязана повторять эту фразу. Требуйте письменный отказ и подайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат, приложив оба приказа и заключение ВВК. Параллельно подайте заявление в СОГАЗ сами (через МФЦ/почтой) с копиями документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю, отказ неправомерен.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.