Здравствуйте был факт мошенничества (дропперы счета известны) написала заявление в полицию 13 июля 2026г. Как взыскать средства мои от дропперов?
Позиция, предлагающая немедленно подавать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, является неверной и процессуально преждевременной. 1. Риски применения ст. 1109 ГК РФ. Суды регулярно отказывают во взыскании неосновательного обогащения, если устанавливают, что истец переводил средства, заведомо зная об отсутствии обязательства (например, участие в «инвестиционных» пирамидах, P2P-торговля криптовалютой в нарушение правил). Без предварительного формирования четкой легенды и анализа того, как именно потерпевший перевел деньги, иск имеет высокие шансы на отказ. 2. Отсутствие идентификаторов ответчика. Заявление в полицию подано лишь 13 июля 2026 года. Для подачи иска по ст. 131 ГПК РФ требуются полные данные ответчиков (ФИО, адрес, паспорт или ИНН). Знания одних только номеров счетов или телефонов дропперов недостаточно — без официальных идентификаторов суд оставит иск без движения. Корректный алгоритм действий. Работа в рамках УПК: добиться возбуждения уголовного дела и официального признания лица потерпевшим. Заявить следователю письменное ходатайство о предоставлении полных установочных данных дропперов (на основании полученных ответов из банков). Сформулировать основание платежа так, чтобы исключить применение ст. 1109 ГК РФ (перевод под влиянием обмана, заблуждения). Подать иск в суд общей юрисдикции по месту жительства дропперов, обязательно приложив ходатайство о наложении обеспечительных мер на их счета (ст. 139 ГПК РФ).
Здравствуйте, подавайте исковое заявление о неосновательном обогащении и взыскании денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.
Кода их установят, привлекут к уголовной ответственности, можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела.