Добрый день
Пропало оборудование по ОС, причину подтвердил поставщик - это сво. Что делать с работником который молчал все это время, выявили это на инвентаризации.
Привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него стоимость пропавшего оборудования невозможно, однако его можно привлечь к дисциплинарной ответственности за сокрытие факта утраты. Недопустимость материального взыскания (Ключевая ошибка): Согласно статье 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), к которым относятся военные действия и СВО. Поскольку причиной утраты имущества стали объективные обстоятельства, подтвержденные поставщиком, вины работника в самой потере оборудования нет. Тот факт, что с ним мог быть заключен договор о полной материальной ответственности, в данном случае юридического значения не имеет. Дисциплинарная ответственность за молчание: Работник виноват не в утрате оборудования, а в нарушении своих должностных обязанностей. Статья 21 ТК РФ прямо обязывает работника незамедлительно сообщать работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества. За «молчание» к нему можно применить дисциплинарное взыскание — замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). Уволить за это по статье (в том числе в связи с утратой доверия) крайне рискованно, так как суды признают такое наказание несоразмерным проступку (само бездействие не привело к финансовым потерям, они уже наступили из-за форс-мажора). Порядок действий работодателя: завершить инвентаризацию, составить акт списания (ИНВ-15 или аналогичный), приложив официальные письма от поставщика о форс-мажоре в зоне СВО. Запросить у работника письменное объяснение о причинах несообщения об утрате оборудования. На предоставление ответа дается 2 рабочих дня. В течение 1 месяца со дня обнаружения проступка (даты подписания акта инвентаризации) издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания (выговор) за нарушение ст. 21 ТК РФ и должностной инструкции.
Необходимо провести служебное расследование, зафиксировать факт сокрытия информации работником, установить его вину. По трудовому законодательству возможно привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности, включая взыскание ущерба. С работником заключён договор о полной материальной ответственности? На практике работодатели нередко упускают срок привлечения к дисциплинарной ответственности - 1 месяц с момента обнаружения проступка, что полностью закрывает возможность применения взыскания, даже если вина очевидна. Аналогично срок взыскания материального ущерба ограничен, и нарушение процедуры служебного расследования суд расценивает как самостоятельное основание для отказа в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!