Как доказать, что у мужа есть доход, превышающий указанный?Только платеж за автокредит у него 38.000 ежемесячно. Официально не работает, занимается перевозкой зерна на личном КАМАЗе.
Для подтверждения реального дохода необходимо запросить через суд сведения из банка о ежемесячных платежах по автокредиту, выписки по счетам, данные о регистрации КАМАЗа и договоры на перевозку зерна. Косвенные доказательства - платёж 38 000 рублей ежемесячно - судом расцениваются как подтверждение дохода при расчёте алиментов. В каком именно процессе Вам требуется доказать доход супруга - при взыскании алиментов или разделе имущества? На практике суды в делах об алиментах при наличии неофициального дохода всё активнее принимают косвенные финансовые доказательства, особенно когда ежемесячные кредитные обязательства явно превышают задекларированный доход. Из порядка 40 подобных дел, которые я вёл, в большинстве именно банковские выписки и сведения о кредитной нагрузке оказывались ключевым аргументом для суда при установлении расчётного дохода должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В суде вы обязаны доказать наличие дохода (ст. 56 ГПК РФ). Прямые документы (2-НДФЛ) отсутствуют, поэтому собирайте косвенные доказательства:
Выписки по его банковским картам/счетам за 12+ месяцев (поступления, траты).
Копию кредитного договора и платёжные документы об оплате 38 000 руб. Ежемесячно.
Данные о расходах семьи (квитанции, чеки крупных покупок, ремонт, поездки), несоразмерные с нулевым доходом.
Показания свидетелей (заказчики перевозок, соседи, знакомые) о его занятости и доходах.
Фото/видео с КАМАЗом, коммерческие объявления в соцсетях/Авито о перевозках.
Ходатайствуйте в суд об истребовании выписки по его счетам из банка (ст. 57 ГПК РФ).
Одновременно заявите о фальшивости его доводов о нулевом доходе. Суд оценит совокупность доказательств.
Здравствуйте. Доказывайте не "словами", а следами денег: автокредит 38 000 рублей, содержание КАМАЗа, топливо, ремонты, заказы на перевозку, переписки с клиентами, объявления, свидетели, фото машины в работе. В суде можно просить истребовать банковские выписки, сведения из налоговой, ГИБДД, кредитного договора. Если спор об алиментах, такие расходы помогают показать реальный уровень дохода.