Как быть в ситуации с адвокатом при отказе от иска?

Здравствуйте, после отказа от иска и значительного снижения судебных расходов, у представителя истца адвоката началась истерика прямо в суде, он угрожал и предупреждал, говорил, что все может, что все равно будет взыскивать, что н работал и потратил много времени. Что делать в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В такой ситуации важно действовать спокойно и в правовом поле.

В судебном заседании

Заявите суду устное ходатайство о занесении в протокол факта угроз и некорректного поведения представителя истца. Судья обязан реагировать на подобные нарушения (ст. 159 ГПК РФ). При отказе или бездействии судьи сделайте письменное замечание на протокол (ст. 231 ГПК РФ).

Вне суда

Подайте жалобу в Адвокатскую палату вашего региона на нарушение адвокатом Кодекса профессиональной этики адвоката (ст. 15, 18 Закона № 63-ФЗ). Укажите конкретные фразы, дату и место. Угрозы могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ, поэтому при реальной опасности напишите заявление в полицию. Если оскорбления были публичными — возможна ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

По поводу судебных расходов

Угрозы адвоката взыскать расходы не имеют силы. При отказе истца от иска вы как ответчик вправе требовать возмещения своих издержек (ст. 101 ГПК РФ), но истец не может взыскать с вас свои расходы — они остаются на нём. Суд в любом случае оценивает разумность расходов (ст. 100 ГПК РФ).

Соберите доказательства (свидетельские показания, аудио- или видеозаписи, если они разрешены в вашем суде) и действуйте через официальные инстанции.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если представитель другой стороны вел себя некорректно, высказывал угрозы или оказывал на Вас давление, сохраняйте спокойствие и не вступайте в конфликт. Само по себе эмоциональное поведение представителя не влечет для Вас каких-либо правовых последствий. Вопрос о взыскании судебных расходов разрешается судом в установленном законом порядке. Представитель вправе заявить соответствующее требование, однако его удовлетворение зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств, а не от его заявлений или угроз. Если угрозы носили реальный характер либо после судебного заседания продолжаются, сохраняйте переписку, записи и иные доказательства. При наличии оснований Вы вправе обратиться с жалобой в адвокатскую палату соответствующего субъекта РФ, а в случае угроз причинения вреда — в правоохранительные органы. 🍀 Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле). Все ответы готовятся лично, без использования искусственного интеллекта.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выбирать надо адекватных людей, но решение уже есть.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.