-
Вопрос № 00213446
Пришло смс 31.07.2026 в 09:00 состоится заседание в третейском суде по делу ВСС-ЭКО-9428-2026 вход: vk.cc/cOBqM1 код ФХЮФХИ как это и где проверить не мошенники ли это
Данное сообщение содержит признаки мошенничества: легитимные третейские суды уведомляют через официальные каналы, а не через сокращённые ссылки. Проверьте реестр третейских судов на сайте Минюста России. Вы являетесь стороной какого-либо действующего договора, предусматривающего третейскую оговорку? Подобные схемы нередко строятся на создании видимости официального разбирательства - в практике третейского мошенничества из 10 подобных уведомлений в 9 случаях отсутствует какое-либо реальное дело в реестре, а сама ссылка ведёт к сбору персональных данных или платёжных реквизитов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сначала не переходите по ссылке из СМС. Проверьте название третейского суда: законно администрировать споры могут только постоянно действующие арбитражные учреждения, сведения о них смотрят на странице Минюста "Депонированные правила арбитража". Сам Минюст разъясняет, что реестр всех "третейских судов" он не ведёт. Попросите у отправителя определение, регламент, арбитражное соглашение и полные реквизиты дела.
Это 100% мошенничество, цель которого — украсть ваши личные данные или получить доступ к вашему аккаунту на Госуслугах. Официальные суды Российской Федерации никогда не используют сокращенные ссылки вроде vk.cc и не отправляют случайные буквенные коды для «входа на заседание».







