Здравствуйте, обращался в МФЦ за заменой паспорта по утере, получил талон-уведомление до этого в полиции, составил соответственно заявление об утере. В МФЦ потребовали протокол из полиции, но там и дозвониться сложно и дождаться его, неизвестно через сколько мне его в итоге в полиции выдадут, хотел спросить, могу ли я настоять на получении паспорта без этого протокола? Обязан ли я его приносить?
Вы абсолютно правы и имеете полное право настоять на приеме документов без протокола, так как требование МФЦ незаконно. Приносить протокол из полиции вы не обязаны.
Согласно Административному регламенту МВД РФ, для восстановления паспорта по утере вам достаточно предоставить талон-уведомление (или просто указать его реквизиты: дату и наименование отдела полиции). Протокол об административном правонарушении за утерю или постановление по делу не входят в перечень обязательных документов для оформления нового паспорта. Их составление — это внутренняя задача полиции, и задержка этих документов не должна лишать вас права на получение паспорта.
Вы не обязаны приносить протокол из полиции, и вы абсолютно правы в своем желании настоять на приеме документов без него. Сотрудники МФЦ совершают неправомерное действие, требуя документ, не предусмотренный официальным регламентом МВД
При замене паспорта в связи с утерей предоставление протокола из полиции не требуется, достаточно заявления об утере, поэтому вы вправе настаивать на приеме документов без протокола.