МФЦ и протокол?

(4 ответа)

Здравствуйте, обращался в МФЦ за заменой паспорта по утере, получил талон-уведомление до этого в полиции, составил соответственно заявление об утере. В МФЦ потребовали протокол из полиции, но там и дозвониться сложно и дождаться его, неизвестно через сколько мне его в итоге в полиции выдадут, хотел спросить, могу ли я настоять на получении паспорта без этого протокола? Обязан ли я его приносить?

Довгань Денис Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 1 год

Вы абсолютно правы и имеете полное право настоять на приеме документов без протокола, так как требование МФЦ незаконно. Приносить протокол из полиции вы не обязаны.

Согласно Административному регламенту МВД РФ, для восстановления паспорта по утере вам достаточно предоставить талон-уведомление (или просто указать его реквизиты: дату и наименование отдела полиции). Протокол об административном правонарушении за утерю или постановление по делу не входят в перечень обязательных документов для оформления нового паспорта. Их составление — это внутренняя задача полиции, и задержка этих документов не должна лишать вас права на получение паспорта.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Матвеева Мария Александровна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 1 год
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам замены паспорта гражданина РФ в связи с его утратой. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, Административного регламента МВД России и иных действующих нормативных актов РФ. Разъясню, обязан ли заявитель предоставлять протокол из полиции при обращении за заменой паспорта, является ли талон-уведомление достаточным документом, а также как действовать в случае неправомерного отказа МФЦ в приеме документов.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арзуманян Раксана Владимировна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Вы не обязаны приносить протокол из полиции, и вы абсолютно правы в своем желании настоять на приеме документов без него. Сотрудники МФЦ совершают неправомерное действие, требуя документ, не предусмотренный официальным регламентом МВД

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

При замене паспорта в связи с утерей предоставление протокола из полиции не требуется, достаточно заявления об утере, поэтому вы вправе настаивать на приеме документов без протокола.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В вашей ситуации для замены паспорта по причине утери вы уже выполнили основные требования: обратились в полицию, получили талон-уведомление (талон-уведомление о приёме заявления о преступлении, административном правонарушении или происшествии), составили заявление об утере и обратились в МФЦ.

Правовая оценка и применимые нормы:
Согласно пункту 17 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (утв. приказом МВД России от 13.11.2017 № 851), при утрате паспорта вы предоставляете:
— заявление о выдаче (замене) паспорта,
— документ, удостоверяющий личность (при наличии),
— две фотографии,
— талон-уведомление о принятии заявления об утере (выдаётся в полиции),
— иные документы по перечню (например, свидетельство о рождении, если требуется).
Протокол о приёме заявления или постановление об отказе в возбуждении дела не входят в обязательный перечень для замены паспорта по утере.

Риски и нюансы:
— Практика показывает, что некоторые МФЦ могут требовать дополнительные документы (например, протокол), но это не основано на законе.
— Талон-уведомление о приёме заявления (который у вас есть) — достаточное подтверждение обращения в полицию.
— Отказ в приёме документов или в выдаче паспорта по причине отсутствия протокола неправомерен.

Что делать пошагово:
1. Предъявите сотруднику МФЦ талон-уведомление и напомните, что он является достаточным документом для подтверждения факта утери (сошлитесь на приказ МВД № 851, п. 17).
2. Если вам продолжают отказывать, попросите оформить письменный отказ с указанием причин и ссылкой на норму, по которой требуют протокол.
3. При наличии письменного отказа вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.
4. Если ситуация срочная, попробуйте обратиться в другое МФЦ или в подразделение по вопросам миграции МВД напрямую.

Что важно уточнить:
Если ваш случай связан с утратой паспорта при особых обстоятельствах (например, совершено преступление), могут быть нюансы. В стандартной ситуации талон-уведомление достаточно.

Для точной оценки вашей ситуации и сопровождения при общении с органами рекомендую обратиться к юристу.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
593 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
266 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву