Здравствуйте, такой вопрос
Мне исполнилось 20 лет, и мне нужно заменить паспорт, но прийдя в мфц мне не дают право на его замену без военника и приписного, следовательно ни одного ни другого у меня нет, что делать в этой ситуации? Возможно как нибудь заменить паспорт без данных документов военной службы, и могут ли меня забрать прямо в мфц если я скажу им что у меня этих документов нет
Здравствуйте. Замена паспорта в 20 лет регулируется ФЗ «О паспорте гражданина РФ» (ФЗ №143‑ФЗ); для мужчин обычно требуют военный билет, приписное или справку из военкомата — см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ. Если документов нет, обратитесь в военкомат за справкой о постановке на учёт или дубликатом приписного. МФЦ не вправе вас задерживать или «забирать» — принудительные меры могут применять только уполномоченные органы (военкомат, полиция) в порядке, установленном законом.
Вам следует подать заявление на замену паспорта без военного билета и приписного свидетельства, поскольку эти документы не являются обязательными для получения паспорта. Сотрудники МФЦ не имеют права отказать вам в замене паспорта или задерживать вас из-за отсутствия документов воинского учета, так как это незаконно. В случае отказа, потребуйте письменное объяснение, с которым вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы или прокуратуру, а также подать заявление через портал Госуслуг.
Нет, вас не могут забрать прямо из МФЦ. Но требование предоставить документы воинского учета при замене паспорта в 20 лет — законно. Без них паспорт вам, скорее всего, не поменяют.