Наследование аварийного жилья?

Добрый день. По завещанию наследуется квартира в аварийном доме. Под какую программу переселения попадет дом, пока не известно, идут судебные процессы (разрушен фундамент многоквартирного дома, ТСЖ). Какое возмещение положено наследнику, если у него уже есть иное жилье в собственности?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Наследник имеет право на полную денежную компенсацию (выкупную стоимость) или другое жилье взамен аварийного, однако наличие иной недвижимости в собственности исключает для него возможность получения некоторых льгот. Поскольку на момент открытия наследства судебные процессы еще идут и конкретная программа не определена, ситуация регулируется базовыми нормами Жилищного и Гражданского кодексов РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Пока идут суды и неизвестна программа просто ждите и вступите в наследство. Как только дом официально признают аварийным и начнётся процедура изъятия, вам пришлют уведомление с предложением о выкупе. Соглашайтесь и торгуйтесь: оценку можно оспорить, если покажется заниженной. Наличие своего жилья вас прав не лишает, просто форму возмещения определяет однозначно деньгами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Яна
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вам скорее всего положена компенсация исходя из рыночной стоимости квартиры

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Яна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!