Ведение личного дела обучающегося?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой момент, при переходе ученика из 9 в 10 класс новое личное дело заводить не обязательно. Продолжается ведение старого личного дела до окончания 11 класса. Но как быть, если ученик выбывает в течении года и школа обязана выдать личное дело на руки, но опять же, личное дело должно храниться в архиве школы 75 лет. То есть, если не заводить новое личное дело при переходе из 9 в 10 класс достаточно ли будет копии личного дела при сдачи в архив? Благодарю за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При выбытии учащегося школа вправе выдать оригинал личного дела, предварительно сняв заверенную копию для последующего архивного хранения. Такой порядок признаётся надлежащим при соблюдении требований к архивному делопроизводству. Ваша школа формирует личные дела на основании локальных нормативных актов - каков действующий порядок работы с личными делами, закреплённый во внутреннем положении вашей образовательной организации? В сфере образовательного права ключевым является разграничение между выдачей оригинала и копии: архивы ряда регионов предъявляют требование о нотариальном удостоверении либо заверении копии подписью директора и печатью с указанием реквизитов оригинала, что фиксируется отдельным актом приёма-передачи при выдаче документа родителю или обучающемуся. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!