Здравствуйте. Как долго войсковая часть рассматривает документы на выплаты по гибели?

Как долго войсковая часть рассматривает документы на выплаты, о гибели на сво. Документы шли два месяца с военкомата в часть. В часть пришли говорит ждите до до трёх месяцев

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Тут все зависит о том о какой выплате идет речь. Для получения единовременной выплаты на основании указа Президента РФ № 98 в размере 5 млн рублей сроки рассмотрения, поданного заявления и документов и принятия по ним решения не установлены.

Если речь идет о получении страховой выплаты, то срок рассмотрения определяется приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755, в соответствии с которым именно воинская часть оформляет необходимую справку и направляет документы комиссии для принятия решения о выплате в течении 5 рабочих дней.

Выплата единовременного пособия на основании ФЗ-306 производится в сроки, установленные приказом Министра обороны РФ от 25.10.2025 N 665. Тут принятие решения осуществляется в течении 28 дней. Из которых часть в течении 7 дней изготавливаются необходимые документы. В течении 3 дней производится формирование документов для их отправки в комиссию и в течении 3 дней после этого они направляются на рассмотрение комиссии, которая рассматривает и принимает по ним решение в течении 15 дней.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

Добрый день! Военкомат обязан направить документы в течение 5 рабочих дней после гибели военнослужащего - это срок для запроса в пенсионный орган, установленный Постановлением Правительства РФ № 1385. А в целом на подачу документов организацией (кадровой службой, военкоматом) в СФР для страховой выплаты закон отводит 30 календарных дней со дня гибели - это прописано в Постановлении Правительства РФ № 824. Но здесь есть нюанс: эти сроки текут только при наличии полного пакета документов - в первую очередь медицинского свидетельства о смерти и заключения о том, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Если этих бумаг нет (например, тело не идентифицировано или человек считается пропавшим без вести), сроки фактически "замораживаются" до получения официального подтверждения. Именно на этом этапе чаще всего и происходят затяжки на 2-3 месяца и больше - военкомат может кивать на то, что "ждёт документы от части".

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок рассмотрения документов воинской частью по законодательству РФ составляет не более 30 календарных дней. Срок 3 месяца - нарушение, дающее право на обжалование в прокуратуру и вышестоящее командование. Практика показывает, что из каждых 10 подобных обращений в 7 случаях затягивание срока рассмотрения документов сопровождается отсутствием официального письменного уведомления заявителя о стадии рассмотрения, что само по себе является самостоятельным нарушением установленного административного регламента и усиливает позицию при обжаловании. Вы получили от воинской части письменное уведомление о принятии документов к рассмотрению с указанием входящего номера и даты регистрации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!