Узнать меры предосторожности?

"Мне 16, я делаю игру с внутриигровым токеном, который можно вывести в крипту (TON) — что мне можно делать самому, а что нужно оформлять через взрослого?"
"Если я выпускаю токен и кто-то стороннний создаёт для него пул ликвидности на бирже — несу ли я за это ответственность?"
"На какой стадии (объём пользователей, сумма денег в проекте) мне нужно регистрировать ИП или юрлицо?"
"Что мне и родителям стоит зафиксировать письменно, чтобы избежать проблем, если что-то пойдёт не так?"

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 16 лет Вы ограниченно дееспособны - самостоятельно можно разрабатывать проект, но для регистрации юрлица, открытия счётов и заключения договоров требуется согласие родителей. Выпуск токена в России регулируется законодательством о цифровых финансовых активах. Если третье лицо создаёт пул ликвидности на основе Вашего токена без Вашего участия - прямая ответственность Ваша не наступает, однако регулятор вправе квалифицировать весь оборот токена как организованную деятельность с привлечением эмитента. Регистрация ИП или юрлица необходима при систематическом получении дохода - фактически с первой коммерческой транзакции, независимо от объёма пользователей. Родителям и Вам рекомендуется письменно зафиксировать: соглашение об участии родителей в проекте, распределение прав на интеллектуальную собственность, порядок распоряжения доходами. Ситуация находится на стыке законодательства о цифровых финансовых активах, гражданской дееспособности несовершеннолетних и налогового права - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить корректную правовую модель проекта невозможно. Практика показывает: эмитенты токенов, не оформившие правовой статус до начала оборота актива, впоследствии сталкиваются с претензиями налогового органа за весь период незарегистрированной деятельности, что влечёт доначисления и штрафы, многократно превышающие первоначальный доход. Ваш проект предполагает выплату дохода пользователям в токенах с возможностью конвертации в криптовалюту или только внутриигровое использование с опциональным выводом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Разделение ролей (Вы vs. Взрослый). Вы можете сами писать код, владеть авторскими правами на игру, заниматься геймдизайном и маркетингом. Только через взрослого возможно прохождение KYC (верификации), регистрация аккаунтов разработчика в сторах, подключение финансовых шлюзов, листинг и смарт-контракты. Платформы и биржи блокируют несовершеннолетних за нарушение правил оферты. Ответственность за сторонний пул ликвидности (DEX): Формально вы не несете ответственности за действия третьих лиц в децентрализованных сетях. Однако, если механика и интерфейс вашей игры прямо поощряют пользователей выводить токен и обменивать его в этом пуле на TON, регуляторы расценят вас как соучастника и организатора единой схемы по обороту цифровых финансовых активов. Порог регистрации бизнеса: С первой транзакции (0 рублей, 1 пользователь). Законодательство не имеет «пробного порога». Систематическое извлечение прибыли без регистрации — это незаконное предпринимательство (штрафы и блокировка счетов по ФЗ-115). Регистрация в качестве самозанятого (НПД) возможна с 14 лет. Для полноценного ИП потребуется согласие родителей. Документы с родителями (защита от рисков): Минимум нужно оформить нотариальное согласие родителей на совершение вами сделок и ведение предпринимательской деятельности (ст. 26 ГК РФ). Максимум (Оптимально) -пройти процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ) через органы опеки или суд. Это признает вас полностью дееспособным с 16 лет и юридически полностью снимет с родителей ответственность за возможные финансовые претензии к вашему крипто-проекту.

Pax et felicitas infinita omnibus.