Трудовой договор?

Добрый день. В этом году мне исполняется 80 лет. Я работаю профессором на кафедре, имею степень доктора наук. Хочу работать и дальше. Но заведующий кафедры сказал, что не планирует продлевать со мной трудовой договор после 80-летнего юбилея. Сослался на мой возраст. Законно ли это? И что я могу предпринять? Заранее спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В российском законодательстве не существует предельного возраста для работы в должностях профессорско-преподавательского состава (включая должность профессора). Возрастной ценз в 70 лет установлен исключительно для руководящих постов: ректоров, проректоров, директоров филиалов и заведующих кафедрами (ст. 332.1 ТК РФ). Рядовые преподаватели и профессора имеют право работать в любом возрасте при условии успешного прохождения конкурса.

Заведующий кафедрой юридически не является вашим работодателем. Правом принимать сотрудников на работу, увольнять их или подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору обладает только ректор вуза (или иное лицо, уполномоченное доверенностью от университета).

Прямой отказ в продлении трудовых отношений из-за достижения 80 лет является грубым проявлением возрастной дискриминации (ст. 3 ТК РФ), что категорически запрещено законом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Отказ в продлении договора по причине достижения 80 лет является прямой дискриминацией по возрасту, что запрещено статьей 3 ТК РФ.

Исключение: по закону предельный возраст в 70 лет установлен только для руководителей, их заместителей и руководителей филиалов государственных и муниципальных вузов (ст. 332.1 ТК РФ). На профессора кафедры это правило не распространяется. Для остальных работников возрастного ценза в ТК РФ нет.

Что делать:

Направить заведующему письменное заявление с требованием продлить договор со ссылкой на ст. 3 ТК РФ.

При отказе обратиться в суд с иском о признании отказа дискриминационным и восстановлении нарушенных прав, а также о компенсации морального вреда (ст. 3, 237 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ в продлении трудового договора исключительно по причине достижения 80-летнего возраста незаконен. В российском трудовом законодательстве не существует предельного возраста для работы на профессорско-преподавательских должностях (профессор, доцент, ассистент). Возрастной ценз в 70 лет установлен статьей 332.1 ТК РФ исключительно для руководящих постов: ректоров, проректоров, деканов и заведующих кафедрами. Увольнение или отказ от заключения нового договора на основании возраста считается дискриминацией (статья 3 ТК РФ). По закону, право продолжать работу профессором зависит только от прохождения регулярного конкурсного отбора и соответствия квалификационным требованиям

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️