Заблокировали карты по 161 фз. ЦБ написал, что нужно вернуть средства, обратиться в 2 кредитные организации, получить информацию от МВД.
Средства я вернула по спец процедуре, указанной в ответе ЦБ, - Альфа Банк вернул средства в ГПБ (у меня есть мемориальный ордер и выписка по счету). МВД дало отписку, что я признана добросовестным лицом и что соответствующую информацию направят в ближайшее время в ЦБ. Но ГПБ никак не может "увидеть" эту операцию - я и выписку отправляла, и мемориальный ордер, и в обращениях указывала все данные (REQ, даты, счета, отправителя/получателя, все, что можно), но все равно им что-то не видно.
Что делать теперь? Отправлять жалобу в ЦБ на ГПБ? В какую категорию? Ждать без отправки жалобы, когда в ЦБ дойдет все от МВД, и там карты сами разблокируются? Продолжать стучаться в ГПБ обращениями?
Проблема в том, что банк не видит операцию, потому что сведения о возврате не обновлены в реестре ЦБ, а не потому, что им не хватает ваших документов.
Вот что вам нужно сделать:
1. Подать жалобу в ЦБ на ГПБ. Это лучший вариант. Выберите категорию «Недостаточная доступность финансовых услуг» или «Нарушение прав потребителей» (в интернет-приемной обычно есть раздел про блокировки и работу банков). В жалобе укажите, что вы выполнили все требования, от МВД получен положительный ответ, а ГПБ нарушает сроки разблокировки. 2. Направить в ГПБ официальное заявление с требованием разблокировать счета в соответствии с ответом МВД. Приложите постановление МВД о признании вас добросовестным лицом.
3. Параллельно можно продолжать обращаться в ГПБ для фиксации факта их бездействия.
Важно: без официального уведомления от МВД в ЦБ банк технически не сможет «увидеть» операцию в системе. Поэтому жалоба в ЦБ заставит их проверить статус вашего дела и ускорить процесс
Добрый день! Я специализируюсь на блокировках по 161 ФЗ. На сегодняшний день провёл 258 кейсов. На основании этого по вашему вопросу могу сообщить следующее: Да, подвисания исключения данных из ОБДС существует. Встречается редко. Само не проходит. То есть - ждать смысла нет. Если вам требуется помощь или дополнительная консультация - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Ждать автоматической разблокировки или продолжать слать обычные обращения в ГПБ неэффективно. Банки часто игнорируют стандартные тикеты, но мгновенно реагируют на запросы со стороны регулятора.