Возврат средств по 161 фз?

Здравствуйте! Ситуация такая: меняла криптовалюту, спустя несколько месяцев женщина, являющаяся контрагентом подала в суд заявление, мол стала жертвой мошеннических действий и требует возврата средств.
На меня наложен арест на счет от Тбанка (куда и поступили средства) и 161 фз. Следователь, к которому обратилась эта женщина, сказала, чтобы я перевела ей деньги (с любого счета на любой счет этой женщины) и отправила ходатайство о возврате средств. Она передаст его в суд и арест снимут. Однако поддержка банка утверждает, что возвращать деньги я должна конкретно с того счета, на который эти средства поступали изначально (т. е. Тбанк, а на нем арест) и конкретно на счет, с которого они были отправлены. Чтобы банк со своей стороны увидел эту транзакцию и уже направил запрос в ЦБ с заявлением о снятии ограничений по 161 фз.
Так какая хронология событий В итоге будет правильной? Сначала снять арест со счета и сделать с него возврат? Или возврат, а после снятие ареста?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат средств производится строго с заблокированного счёта на исходный счёт отправителя. Только после подтверждения транзакции банк инициирует снятие ограничений. Предложение следователя о переводе с иного счёта юридически некорректно.

Имеется ли у Вас письменное постановление о наложении ареста?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Письменного постановления я не получала. Вот ответ следователя: «Арест накладывался через суд, поэтому только суд может его и отменить, для этого мне надо подать ходатайство в суд, а суд должен будет его рассмотреть снять этот арест или нет. На ее обещаниях вернуть деньги суд точно арест не снимет, нужно подтверждение добровольного возврата денег.»

так как мне убедить их в добровольности возврата средств и добиться сперва снятия ареста через суд?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала снятие ареста со счета на основании постановления суда или следователя либо добровольное возмещение ущерба с последующим ходатайством об отмене ареста

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.