В конце марта получил блокировку по 161-фз, по документам из ЦБ РФ за одну подозрительную операцию на сумму около 22.000₽. Операцию в истории банка я нашел и понял, что это была продажа криптовалюты(по всей видимости попал в черный треугольник). Вопрос заключается в следующем: могут ли при этом выдать образовательный кредит? Или это как-то зависит от самого банка, в котором берется кредит? При полном возврате средств снимут ли блокировку? Есть ли ньюансы на этот счет?
Блокировка по данному основанию фиксируется в базе данных регулятора, однако решение о выдаче кредита принимает каждый банк самостоятельно, оценивая риски по внутренним регламентам. Образовательный кредит возможен, но вероятность отказа существенно возрастает. Запись о блокировке была впоследствии оспорена Вами в банке или в межведомственной комиссии при Банке России? На практике суды в делах данной категории всё чаще квалифицируют операции с криптовалютой как гражданско-правовые сделки с имуществом, что принципиально меняет правовую позицию при оспаривании самой блокировки и последующем снятии записи из реестра - а именно это напрямую влияет на кредитную историю и решение банка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Одобрить образовательный кредит при блокировке по 161-ФЗ банк может, но воспользоваться им (перевести деньги в вуз) вы, скорее всего, не сможете до снятия ограничений. Дело в том, что закон № 161-ФЗ (в рамках борьбы с дропперством и мошенничеством) обязывает банки полностью отключать дистанционное банковское обслуживание: интернет-банк, мобильное приложение и карты. Из-за этого блокируются любые расходные электронные операции, включая автоматическое перечисление кредитных траншей на счет университета