Делали прокол под дорогой и порвали трубопровод, уложенный выше, чем в проекте управляющей компании коттеджного поселка. Кто должен нести финансовую ответственность за это?
Здравствуйте.
Работы по договору были? Если да, то нужно с ним, прежде всего, ознакомиться. Из вашего скромного изложения без фактических обстоятельств, однозначного ответа не будет, тем более как избежать и есть ли возможность избежать ответственность или же минимизировать её - запросы за пределами бесплатных услуг.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
В суде доказывать, что проложил не по нормативу и прокладка трубы существенно отличается от указанной в проекте и нормативно тех.документации.
Здравствуйте! За разрыв ирригационной системы несёт тот, кто его повредил.
Ну, а если они положили бы трубу на метр выше, то я все равно был бы виноват?
На самом деле у Вас взаимная ответственность. Если вина укладки трубопроводов была существенна нарушена и по технической документации подрядных работ Вы не нарушили никаких градостроительных стандартов, то с Вашей компании суд может списать задолженность как с невиновной стороны. Но это доказывается через строительно - техническую экспертизу, вопросы которые она должна решить должны быть очень правильно сформулированы.