Здравствуйте. Прописана в частном доме. После смены 2 -х прописок и фамилии.
В 2017 году прописалась в доме у дедушки на 1.5 года. Далее выписалась и прописалась в том же городе, по другому адресу. Была прописана там 4 года, далее сменила фамилию, прописку автоматически переставили. Спустя еще один год прописалась по новой фамилии в другом городе. В адресной справке по новой фамилии числюсь по месту основной прописки, в адресной справке дома (деда), челюсть прописанной у него по девечьей фамилии. Вопрос. Как исправить ситуацию, кто должен инициировать, какие документы нужны.
Отправляла ему паспорт и свидетельство о заключении брака, он ходил в администрацию. Там сказали что не снимут прописку, документы не приняли.
Причина проблемы - техническая ошибка (рассинхронизация баз данных) Управления по вопросам миграции (УВМ МВД). Местная администрация не имеет полномочий вносить изменения в базу без прямого распоряжения МВД. Кто должен инициировать: Вы (как субъект данных) или дедушка (как собственник). Вам нужно подать электронное обращение через официальный сайт МВД России (выбрав УВМ МВД нужного региона) или портал «Госуслуги» с требованием исправить техническую ошибку в учете по прежнему адресу, так как вы уже зарегистрированы по новому. Очно (Дедушке) надо обратиться напрямую в территориальный отдел УВМ МВД (миграционный пункт полиции), а не в сельсовет или администрацию, с заявлением об актуализации данных домовой книги/адресной справки. Необходимые документы (копии): Заявление с описанием хронологии смены адресов. Ваш текущий паспорт (развороты с фото и актуальной пропиской). Свидетельство о заключении брака (подтверждение смены фамилии). Паспорт дедушки и выписка из ЕГРН (документы на дом) — если обращается он.
Главное, что вам нужно знать: вы уже выписались от дедушки в автоматическом порядке, когда прописались по следующему адресу. По закону РФ нельзя быть одновременно зарегистрированным по месту жительства в двух разных местах. То, что дедушка видит в справке, — это просто ошибка актуализации данных (глюк базы) в местной администрации или управляющей компании.
В администрациях малых городов или сельских поселений сотрудники часто не знают тонкостей работы с базами МВД или просто ленятся вручную делать запросы. Они не имеют права «снять вас с учета», так как вы там уже не прописаны. Им нужно было не снимать вас с учета, а актуализировать архивные данные.
Самый эффективный способ — действовать через МВД (паспортный стол), так как именно они являются первоисточником всех данных о регистрационном учете, а не администрация.
Как только МВД исправит эту техническую ошибку в своей системе, обновленные данные уйдут в администрацию, и в дедушкиных справках вы больше числиться не будете.
Для исправления ситуации с двойной пропиской необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по вашему текущему адресу. Администрация не может снять вас с учета без вашего личного заявления (согласно регламенту, это ваша обязанность как гражданина).
Подготовьте оригиналы и копии паспорта с новой фамилией и свидетельства о браке. В отделении подайте заявление о снятии с регистрационного учета по старому адресу и укажите причину – смена фамилии и фактическое прекращение проживания там.
В ответ вам выдадут адресную справку (форма №11), которая официально подтвердит, что вы не зарегистрированы по адресу дедушки. Этот документ будет служить доказательством для всех инстанций. Если в отделении откажут, подайте письменное заявление через официальный сайт Госуслуг, чтобы зафиксировать обращение.
Здравствуйте, Кристина. Проблема в том, что при последнем переезде вас не сняли со старой прописки в доме дедушки — образовалась задвоенность в базе.
Кто должен исправлять: только вы сами (не дедушка), так как регистрация оформлена на вас.
Что делать — 3 варианта:
Через Госуслуги — подайте заявление о снятии с учёта по старому адресу. Нужны: паспорт (новая фамилия) + свидетельство о браке.
По доверенности — оформите у нотариуса доверенность на дедушку с правом подать заявление от вашего имени. К ней приложить копии паспорта и свидетельства о браке.
Лично приехать в МФЦ по месту дома дедушки с паспортом и свидетельством о браке.
Важно: в заявлении обязательно укажите девичью фамилию — иначе систему не свяжет старую запись с вашим новым паспортом.