Я закрыла ПВЗ ОЗОН раньше времени, по договору должна была закрыть через 12 месяцев, а закрыла раньше
( на самом деле я продала , но по их внутреннему техническому процессу , продажа проходит только через закрытие)
Примерно 3 месяца назад я получила досудебные претензии. Попыталась как-то решить , но все их юристы отвечают шаблонно
Сейчас стоит две задачи :
1)Спрятать небольшой коммерческое помещение, которое у меня в имуществе ( потому что мне нечем заплатить озону )
2) Можем ли мы доказать в суде , что это техническая особенность продажи ПВЗ
Сумма претензии 2.000.000
Но в суд они еще не подавали
И
По вопросу сокрытия имущества - это прямо квалифицируется как злоупотребление правом и может повлечь уголовную ответственность при доказанном умысле на уклонение от исполнения обязательств. По существу спора - продажа ПВЗ через техническую процедуру закрытия является весомым основанием для защиты, если это подтверждено внутренними регламентами платформы. Какие именно документы сопровождали продажу ПВЗ - договор уступки, соглашение о передаче, переписка с платформой - и имеется ли письменное подтверждение того, что закрытие являлось обязательным техническим этапом именно при смене владельца? На практике юристы ОЗОН в подобных спорах выстраивают стандартную атакующую связку: направляют досудебную претензию, параллельно собирают доказательную базу нарушения договора, а затем в суде заявляют о полном размере неустойки без учёта обстоятельств, смягчающих ответственность - при этом контраргументы об уменьшении неустойки судом принимаются лишь при наличии надлежащего обоснования, которое необходимо готовить заблаговременно, до судебного заседания, а не в процессе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. "Прятать" помещение нельзя: фиктивная продажа или дарение может быть оспорена как мнимая либо притворная сделка по ст. 170 ГК РФ. По ПВЗ защита возможна: по ст. 431 ГК РФ суд смотрит не только слово "закрытие", но и реальную цель — продажу, переписку, инструкции, тикеты, передачу покупателю. Сейчас главное — собрать доказательства продажи, а не выводить имущество.