Закрыла ПВЗ озон раньше времени. Хочу доказать что это тех особенность и защитить имуществ?

Я закрыла ПВЗ ОЗОН раньше времени, по договору должна была закрыть через 12 месяцев, а закрыла раньше
( на самом деле я продала , но по их внутреннему техническому процессу , продажа проходит только через закрытие)

Примерно 3 месяца назад я получила досудебные претензии. Попыталась как-то решить , но все их юристы отвечают шаблонно

Сейчас стоит две задачи :
1)Спрятать небольшой коммерческое помещение, которое у меня в имуществе ( потому что мне нечем заплатить озону )
2) Можем ли мы доказать в суде , что это техническая особенность продажи ПВЗ

Сумма претензии 2.000.000

Но в суд они еще не подавали

И

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По вопросу сокрытия имущества - это прямо квалифицируется как злоупотребление правом и может повлечь уголовную ответственность при доказанном умысле на уклонение от исполнения обязательств. По существу спора - продажа ПВЗ через техническую процедуру закрытия является весомым основанием для защиты, если это подтверждено внутренними регламентами платформы. Какие именно документы сопровождали продажу ПВЗ - договор уступки, соглашение о передаче, переписка с платформой - и имеется ли письменное подтверждение того, что закрытие являлось обязательным техническим этапом именно при смене владельца? На практике юристы ОЗОН в подобных спорах выстраивают стандартную атакующую связку: направляют досудебную претензию, параллельно собирают доказательную базу нарушения договора, а затем в суде заявляют о полном размере неустойки без учёта обстоятельств, смягчающих ответственность - при этом контраргументы об уменьшении неустойки судом принимаются лишь при наличии надлежащего обоснования, которое необходимо готовить заблаговременно, до судебного заседания, а не в процессе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. "Прятать" помещение нельзя: фиктивная продажа или дарение может быть оспорена как мнимая либо притворная сделка по ст. 170 ГК РФ. По ПВЗ защита возможна: по ст. 431 ГК РФ суд смотрит не только слово "закрытие", но и реальную цель — продажу, переписку, инструкции, тикеты, передачу покупателю. Сейчас главное — собрать доказательства продажи, а не выводить имущество.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе