Здравствуйте, сосед систематически нарушает закон о тишине, я связался с участковым, передал ему видео с фиксацией нарушений, он позвонил нарушителю и сделал предложение, и что дальше последует заявление. Так вот теперь он специально днём включает музыку на колонке на максимум возле моего окна не давая никакого покоя в течении дня, не давая ребенку спать.подскажите какие мне нужно предпринять шаги для того чтобы вернуть покой
В дневное время (с 7: 00 до 23: 00) допустимый уровень шума в жилом помещении составляет 40-55 дБ, что эквивалентно обычному разговору, его превышение является нарушением санитарно-эпидемиологических требований (статья 6.4 КоАП РФ). Однако важно знать, что Роспотребнадзор не проводит замеры шума от поведения граждан (громкая музыка, крики, бытовые работы) — это его не компетенция. Штраф за такое нарушение для граждан составляет от 500 до 1000 рублей, но для его наложения полиция должна зафиксировать нарушение.
Что делать:
При каждом факте громкой музыки возле вашего окна вызывайте полицию по номеру 102 или 112, чтобы наряд зафиксировал нарушение и составил протокол (это главное доказательство).
Собирайте доказательства: записи с видеофиксацией, показания свидетелей (других соседей). Напишите коллективное заявление на имя участкового с указанием дат, времени и характера шума.
На каждое заявление требуйте письменный ответ (в течение 30 дней). Если участковый не принимает мер, жалуйтесь на его бездействие в прокуратуру через интернет-приемную с приложением копий всех обращений.
При систематических нарушениях и отсутствии реакции полиции подавайте иск в суд о возмещении морального вреда и понуждении прекратить нарушения
Здравствуйте. Днем включать музыку тоже нельзя без ограничений. Если громкость нарушает покой жильцов и мешает нормальному проживанию, это может быть основанием для привлечения к ответственности, но конкретные часы тишины зависят от региона. Каждый раз вызывайте полицию во время шума, ведите видеофиксацию с указанием даты и времени, привлекайте соседей как свидетелей.
Одновременно подайте участковому письменное заявление, а не ограничивайтесь устным обращением. Если реакции нет, жалуйтесь начальнику отдела полиции и в прокуратуру. Также можно обратиться в Роспотребнадзор по вопросу превышения допустимого уровня шума. При систематических нарушениях возможен иск в суд об обязании прекратить шум и компенсации морального вреда.
Чтобы вернуть покой, вам нужно зафиксировать дневной шум как хулиганство или умышленное причинение вреда и привлечь соседа к гражданской или административной ответственности.
Хотя закон о тишине чаще защищает ночное время, действия соседа в дневные часы нарушают санитарные нормы (СанПиН) по уровню шума в жилых домах, а также квалифицируются как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Поскольку он делает это намеренно после звонка участкового, это является формой мести и психологического давления.
Получили ли вы от участкового какой-либо письменный ответ или КУСП (номер регистрации заявления)?
Здравствуйте. Если он включает шум днем. То тут ничего не сделаешь. За хулиганство не накажешь, к сожалению. Для привлечения к ответственности надо замерять уровень шума, после чего фиксировать это и думать над привлечением к ответственности в рамках ГК РФ, ст. 151. Думайте о компенсации морального вреда как вариант
Вам нужно зафиксировать дневной шум как хулиганство или нарушение санитарных норм и привлечь соседа к гражданской ответственности. Тот факт, что сосед шумит днем, не делает его действия законными. В законах РФ есть понятия «дневного тихого часа», «злоупотребления правом» и «психического насилия».