Систематическое нарушение закона о тишине?

Здравствуйте меня зовут Прудников Борис Юрьевич, мой сосед по даче которая находится в черте города (Гагаринский район города Саратова), систематически нарушает закон о тишине на протяжении последних шести лет моего владения данной дачей, от ставит колонку прямо под моими окнами , музыка на максимальной громкости может длиться как на протяжении всего дня с переходом в ночь часов до 2 утра , или как в последнее время он включает музыку после 12 ночи , последний раз до 3 утра. У меня трое несовершеннолетних детей, и в моем доме нет места где его музыка не слыди - пенсионеры не хотят связываться с ним ,просто терпят, сосед чувствует безнаказанность и творит что хочет, пьяный гоняет на мотороллере по дачам, с 9 летним сынов спереди соз давая воров безопасности и имуществу окружающих, 2 недели назад он вместе с сынов врезался в забор и ребенок получил травмы ноги (всю ногу ободрал об забор), также передает вам правление мотороллером на совершеннолетнем сыну полностьютью . Разговоры с этим человеком ни к чему не привели. Подскажите что мне сделать у рам ах закона чтобы вернуть тишину и покой, и спокойно пользоваться своим имуществом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте каждый факт нарушения - дата, время, характер шума, свидетели. Вызывайте полицию с составлением протокола. Обратитесь в административную комиссию района с жалобой на систематическое нарушение тишины и покоя граждан. Отдельно по управлению мотороллером несовершеннолетним - это самостоятельное основание для привлечения к ответственности лица, передавшего управление. Опытные практики знают: суды Саратовской области при доказанной систематичности нарушений - от 3 зафиксированных протоколов - квалифицируют действия как злоупотребление правом в гражданско-правовом смысле, что открывает отдельный иск о компенсации вреда. Без связки административных материалов с гражданским иском добиться фактического результата не удаётся - формальный штраф нарушителя не останавливает. Имеются ли у Вас уже составленные полицией протоколы об административных правонарушениях за последние 6 месяцев? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если соседи систематически нарушают закон о тишине, важно действовать последовательно. Сначала попробуйте решить вопрос мирно — поговорите с нарушителями, возможно, они не осознают, что мешают. Если это не помогает, фиксируйте нарушения: записывайте шум на диктофон, делайте отметки о времени и дате.

Далее можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой. Если реакции нет, пишите заявление в полицию или Роспотребнадзор — они обязаны провести проверку. В крайнем случае, можно подать иск в суд, но для этого потребуются доказательства (аудиозаписи, показания свидетелей, акты о нарушении).

Точные нормы по времени тишины и допустимому уровню шума зависят от региона, поэтому уточните местные правила. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши действия:
1. При каждом нарушении вызывайте полицию (102), требуйте протокол.
2. Подайте письменное заявление участковому с показаниями свидетелей и записями.
3. Пишите коллективные жалобы в прокуратуру.
4. О пьяной езде с ребёнком сообщите в ГИБДД.
5. При бездействии полиции обжалуйте его начальнику.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно зафиксировать нарушения и вызвать полицию. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.