Добрый день.
Я родная сестра участника СВО, брат погиб, членов семьи у него нет.
Подскажите пожалуйста положено ли мне денежное довольствия которое брат не получил. Так же какие выплаты положены и какие входят в наследство
Как родная сестра, Вы относитесь к наследникам второй очереди. Невыплаченное денежное довольствие, единовременные выплаты и страховые суммы входят в наследственную массу и подлежат получению через нотариуса. Брат был официально женат или имел детей, о которых Вам неизвестно? На практике именно в делах данной категории нотариусы требуют расширенный пакет документов воинской части, включая приказ об исключении из списков личного состава, без которого наследственное дело не открывается. Из числа дел по выплатам погибших участников боевых действий в большинстве случаев ключевым документом оказывается именно этот приказ, получение которого занимает от 30 до 90 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Как родная сестра, при полном отсутствии у погибшего членов семьи первой очереди (жены, детей и родителей), вы имеете законное право на получение его невыплаченного денежного довольствия и президентской единовременной выплаты.
Заработная плата (денежное довольствие), которую ваш брат заработал, но не успел получить при жизни, выплачивается членам семьи или наследникам.
Если вы организовывали и оплачивали похороны за свой счет, вам положена компенсация расходов по фактическим затратам (в пределах установленных Минобороны лимитов).
В течение 6 месяцев со дня смерти брата откройте наследственное дело. Возьмите с собой свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить родство.
Примите соболезнования. Ваши права как сестры зависят от наличия других родственников погибшего.
- Неполученное довольствие брата. Вы можете его получить только при отсутствии супруги, детей и родителей. Обращаться нужно в воинскую часть в течение 4 месяцев со дня смерти.
- Единовременные выплаты. Президентская (5, 5 млн руб.) и страховая (3, 6 млн руб.) выплаты также положены сестрам, но только при отсутствии супруги, детей и родителей. Сумма делится поровну между всеми получателями.
- Наследство. Как сестра, вы наследница второй очереди и получите имущество только при отсутствии наследников первой очереди (супруги, детей, родителей). Пошлина не взимается.
Здравствуйте. Да, как родная сестра Вы можете претендовать на неполученное братом денежное довольствие, если у него нет супруги, детей, родителей и иждивенцев. Такие суммы обычно выплачиваются членам семьи, а при споре — входят в наследство. Отдельно могут быть положены страховая выплата и единовременные выплаты в связи с гибелью, но состав зависит от статуса службы и документов.