Прописка меня и членов семьи военнослужащего при в/ч?

(2 ответа)

Подскажите командир части не хочет прописывать меня и членов моей семьи при части . У меня была своя квартира в этом городе я там был прописан но я ее продал и выписался и семью теперь у меня нет прописки как бомж а служу в этой части

Горбачева Дарья Геннадиевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Вы вправе зарегистрироваться при воинской части по месту прохождения военной службы, таким же правом обладают члены вашей семьи. Делается это через рапорт, подаваемый на имя командира в/ч

Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Вы самостоятеоьно ухудшили свои жилищные условия. Поэтому командир и опасается, что вы потребуете признать вашу семью нуждающейся в получении жилья. Отказ в регистрации можно оспорить в суде, а вот с правом о признании семьи нуждающейся в получении жилого помещения у вас будет отказ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В вашей ситуации важно понимать, что командир части не всегда имеет право отказать в регистрации по месту жительства или пребывания, если вы являетесь военнослужащим и у вас есть законные основания для такой регистрации. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Изучите законодательство: Ознакомьтесь с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а также с Постановлением Правительства РФ № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Эти документы регулируют вопросы регистрации военнослужащих.

2. Обратитесь с письменным заявлением: Направьте письменное заявление на имя командира части с просьбой о регистрации вас и вашей семьи при части. Укажите причины, по которым вы нуждаетесь в регистрации, и приложите копии необходимых документов.

3. Получите письменный отказ: Если командир части отказывает в регистрации, попросите его предоставить письменный отказ с указанием причин. Это может быть полезно для дальнейших действий.

4. Обратитесь в жилищную комиссию: Если у вас есть жилищная комиссия при части, обратитесь туда с просьбой о содействии в решении вашего вопроса.

5. Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешается, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он может помочь вам подготовить жалобу или исковое заявление.

6. Обращение в вышестоящие органы: Если все предыдущие шаги не дали результата, вы можете обратиться в вышестоящие органы военного управления или в прокуратуру с жалобой на действия командира части.

Важно действовать в рамках закона и сохранять все документы и переписку, связанные с вашим делом. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам