Общежитие?

Может ли военнослужащий получить общежитие при воинской части если у него есть своя квартира в городе где дислоцируется воинская часть а так же у которого имеется ребенок инвалид на иждивении

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, может, но не автоматически. Наличие своей квартиры в том же городе не даёт безусловного права на общежитие от части. Обычно общежития предоставляются военнослужащим, не обеспеченным жильём по месту службы. Если у вас есть своя квартира, то для получения общежития нужно доказать, что она не пригодна для проживания с ребёнком-инвалидом (например, маленькая площадь, отсутствие условий) или что вы нуждаетесь в служебном жилье по медицинским показаниям. Ребёнок-инвалид на иждивении — это уважительная причина для улучшения жилищных условий, но не основание для автоматического предоставления общежития. Вам нужно обратиться с рапортом к командиру части, приложить документы о составе семьи, справку об инвалидности ребёнка, документы на квартиру. Решение будет принимать жилищная комиссия части. Если откажут, можно обжаловать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!