Впд для членов семьи?

(3 ответа)
Валентина

Здравствуйте. Я являюсь женой контрактника, который сейчас на Сво. Хочу взять впд на себя и ребёнка 12 лет для поездки в отпуск, но в части мне сказали что впд дают только на 1 члена семьи. Хотелось бы узнать у более квалифицированных людей, правда ли это? Или смогу ли я использовать за 2023 год впд на дочь, а за 2024 за себя?

Иванов Андрей Васильевич
Иванов Андрей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день, рапорт пусть Ваш муж напишет на 2024 год. За 2023 только с ним в отпуск с выдачей ВПД. ВПД выдаются на одного члена семьи.

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, на проезд на безвозмездной основе один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 названного Федерального закона). Таким образом, Вам разъясняют все правильно.ВПД за 2023 год Вы можете получить в том случае, если отпуск Вашего супруга перенесен на 2024 год в связи со служебной необходимостью и он еще не использовал этот отпуск. За выдачей ВПД обращается  Ваш супруг, как военнослужащий, а не Вы.

Никитин Сергей Микоянович
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Валентина! Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” определил Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, установил категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.  В случае необходимости обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве