Может ли человек забрать ребëнка, если он не записан как отец, а так же не помогал после разрыва отношений
Добрый день. Консультирует семейный юрист Ольга Курбанова. Если вы имеете в виду биологического отца ребенка, то нет. Для того чтобы ребенок проживал с ним, необходимо биологическому отцу доказать свое отцовство: если согласны оба родителя, то при подаче совместного заявления в органы ЗАГС, если один из родителей не согласен, то только в судебном порядке. После этого у него есть возможность подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с кем-либо из родителей.
Даже если биологический отец никак не интересовался малышом и не помогал финансово?
Здравствуйте! Юридически не имеет права. А фактически - да, при наличии спора будет проведена генетическая экспертиза и будет подтверждено его отцовство. А отец имеет право на общение и воспитание своего ребенка.
Добрый день.
Нет. Только с разрешения матери ребенка.