Добрый день! мне обещали помочь с выплатой после которой никаких проблем не будет, законным путем. оказывается на мое имя оформили декрет. мне дали 40. 160 т забрали себе. в ходе прокурорской проверки какое наказание мне предусматривается?
Если на Ваше имя без Вашего ведома оформили декретные выплаты и часть суммы удержали третьи лица, Вы являетесь пострадавшей стороной. При условии, что Вы не давали согласия и не получили полную сумму, уголовная ответственность Вам не грозит. Вы подписывали какие-либо документы, заявления или давали кому-либо право действовать от Вашего имени при оформлении этих выплат? Ситуация юридически сложнее, чем кажется: ключевым в подобных делах является разграничение между соучастием и статусом жертвы мошеннической схемы. На практике при прокурорской проверке позиция следствия нередко меняется именно на этапе квалификации умысла, и без грамотно выстроенной защитной позиции с первых дней проверки человек из свидетеля превращается в подозреваемого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации риск есть по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ: это мошенничество при получении выплат, если декретные оформили по ложным сведениям. Важно не молчать: объяснить, кто всё оформлял, кому ушли 160 тысяч, вернуть полученное по возможности. По ст. 61 УК РФ явка, помощь проверке и возмещение вреда могут смягчить последствия.
Здравствуйте. В описываемом случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, - мошенничество при получении выплат. В зависимости от обстоятельств совершенного преступления и Вашей роли в нем может грозить наказание от штрафа до лишения свободы.
Наказание будет зависеть от всех деталей дела. Не молчите и сразу обратитесь за помощью к юристу по месту регистрации, который специализируется на уголовных делах. Он проанализирует материалы проверки и подскажет, какие шаги сделать дальше.