Как вернуть деньги за стиральную машинку? Через Авито купила машинку,ссылаясь на порядочность продавца,она сказала,что машинка рабочая и попросила перевести деньги,т.к потом не будет интернета.заказала Яндекс доставку ещё заплатила 1608 рублей и ей перевела 4 тысячи.Когда привезли машинку была грязная я отмыла её,решила попробывать прокрутить её с о средством, потому что и внутри тоже была грязная.В итоге крутила она больше часа,ни слив,ни отжим не работают.потом пришлось в ручную убирать воду с машинки залила всю ванную.
Закон РФ «О защите прав потребителей» на вашу ситуацию не распространяется, так как вы купили товар у физического лица, а не у организации или ИП
Поскольку машинка нерабочая, это существенный недостаток, и вы можете требовать полного возврата денег.
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию (через сообщения в Авито, СМС, мессенджер с требованием вернуть 4 000 руб. За товар и 1 608 руб. За доставку как убытки). Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней). Сохраните все скриншоты переписки.
Если продавец откажется или проигнорирует — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика (продавца). В иске ссылайтесь на ст. 469, 475 ГК РФ. Приложите скриншоты объявления, переписки, подтверждение оплаты, чек за доставку, фото/видео неисправностей.
Срок исковой давности — 3 года с момента передачи товара.
Взыскать деньги через суд реально, если вы докажете, что недостатки возникли до передачи товара (ст. 476 ГК РФ).
Вы вправе требовать возврата денежных средств через досудебную претензию продавцу, а при отказе - через суд, ссылаясь на передачу товара ненадлежащего качества в рамках защиты прав потребителей. Имеется ли у Вас переписка с продавцом в Авито, подтверждающая договорённость об оплате и состоянии товара? Продавец, как правило, строит защиту по следующей схеме: заявляет, что товар был исправен на момент передачи, а неисправность возникла по вине покупателя в процессе эксплуатации - именно для опровержения этого довода принципиально важно провести независимую техническую экспертизу до подачи иска, поскольку без заключения эксперта суды в 8 из 10 подобных дел отказывают в удовлетворении требований о возврате стоимости товара. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вернуть деньги за товар, купленный у частного лица на Авито «из рук в руки» (даже с привлечением сторонней доставки), к сожалению, юридически очень сложно. Закон «О защите прав потребителей» в данном случае не действует, так как продавец — физическое лицо, а не магазин. Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. По закону продавец обязан передать товар надлежащего качества, но доказывать правоту придется самостоятельно.