Налог Funpay?

Как правильно платить налоги с фанпей при оплате покупатель платит комиссию площадки после завершения сделки деньги поступают на баланс аккаунта Funpay затем если вывести деньги на карту, самозанятому нужно как платить налог пробить чек на сумму поступления на карту или как?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правила работы на FunPay в статусе самозанятого (НПД): Вы имеете право применять НПД только при оказании личных услуг (например, бустинг, прокачка, коучинг) или продаже созданных вами цифровых товаров. Перепродажа чужих аккаунтов или купленной игровой валюты на НПД строго запрещена (п. 2 Ч. 2 Ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). Чек формируется на полную сумму, которую заплатил покупатель, до удержания комиссии платформой FunPay. Уменьшать налоговую базу на сумму расходов (комиссий площадок) самозанятым запрещено. Момент формирования чека: чек пробивается датой поступления денег на ваш внутренний баланс аккаунта FunPay. Вывод средств с баланса на банковскую карту юридического значения для налоговой не имеет и новым доходом не признается.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Самозанятому налог считается с дохода от покупателя, а не просто с суммы вывода на карту. По общему смыслу ст. 7 Федерального закона № 422-ФЗ доход признаётся при получении денег. Если площадка удерживает комиссию, безопаснее формировать чек на всю цену продажи, а не на "остаток" после комиссии. Вывод с баланса на карту обычно не является новым доходом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Не нужно пробивать чек на сумму, которая пришла на карту после вычета комиссий. Чек формируется на ту сумму, которую заплатил покупатель за ваш товар или услугу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самозанятость не подходит, перепродажа, платить либо как ИП либо, как физическому лицу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.