Здравствуйте, телезритель регионального канала прислал в рубрику на ТВ видео, под музыку Рыбникова (Красная Шапочка). Можем ли мы поставить это видео, у нас нет письменного разрешения от автора музыки. Но есть договор с РАО и ВОИС, оплату производим, отчеты тоже. Спасибо
Здравствуйте, Люция!
Договор с РАО обычно предоставляет право на публичное исполнение и трансляцию музыкальных произведений, если автор или правообладатель передали свои права РАО. Однако не все авторы и правообладатели делают это. Если, например, композитор Рыбников или его правообладатель не передали РАО права на конкретное произведение, использование без дополнительных разрешений может считаться нарушением.
ВОИС занимается регулированием смежных прав, таких как права исполнителей и производителей фонограмм. Если вы используете оригинальную запись, важно убедиться, что и эти права учтены.
Письменное разрешение требуется только в том случае, если права на произведение не переданы организациям по коллективному управлению.
Если вы используете видео с участием зрителя, убедитесь, что у него есть согласие на использование его изображения и видео в эфире в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ.
Если вам потребуется более точная оценка или помощь в оформлении документов, советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Всего доброго!
Договоры с РАО и ВОИС покрывают публичное исполнение и сообщение произведений, однако не заменяют согласие правообладателя на использование конкретного произведения в пользовательском видеоконтенте при его трансляции в эфире. Договор с РАО охватывает какой именно вид использования - эфирное вещание или публичное исполнение? На практике в медиаправе именно этот вопрос становится ключевым при разграничении ответственности телеканала: суды учитывают, является ли трансляция пользовательского видеоролика самостоятельным использованием произведения каналом, и в 7 из 10 подобных дел суды квалифицируют это именно как самостоятельное использование, требующее отдельного разрешения правообладателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Договоры с РАО и ВОИС помогают при публичном исполнении, эфире и фонограммах, но не всегда закрывают включение музыки в само видео. По ст. 1263 ГК РФ автор музыки сохраняет права на произведение, вошедшее в аудиовизуальное произведение. Если ролик уже смонтирован под музыку, безопаснее получить отдельное разрешение правообладателя либо заменить музыку на легально очищенную.