Переездаем в другой город, временной постоянной прописки там нет, есть только договоо аренды квартиры, возьмут ли ребенка в садик?
Здравствуйте. Подать заявление в детский сад можно по месту фактического проживания, даже если постоянной или временной регистрации в новом городе пока нет. Договор аренды может подтвердить адрес проживания. Однако на практике муниципалитеты часто в первую очередь распределяют места детям, зарегистрированным на закрепленной территории, поэтому без регистрации получить место рядом с домом может быть сложнее.
Подайте заявление через Госуслуги или местный отдел образования, укажите фактический адрес и приложите договор аренды. Если потребуют только прописку или откажут, попросите письменный отказ. Законным основанием для отказа в приеме обычно является отсутствие свободных мест, а не само отсутствие регистрации.
Здравствуйте. Да, шанс есть: для садика важна не только прописка, но и фактическое проживание на закреплённой территории. По п. 9 Порядка, утверждённого Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236, можно представить документ о месте фактического проживания ребёнка. Договор аренды как раз может помочь. Отказать вправе только при отсутствии свободных мест: ст. 67 Закона об образовании.