Добрый день,Можно ли мужа заставить платить 1/2 часть аренды квартиры, если я проживаю с 2 маленькими детьми, платить он будет только алименты. Спасибо
Статья 86 Семейного кодекса РФ закрепляет право на получение жилищных алиментов. В 2020 году в эту статью внесли поправки, согласно которым при отсутствии соглашения между родителями каждый из них может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение ребёнка жильём.
Размер жилищных алиментов суд определяет в твёрдой сумме, которую нужно выплачивать ежемесячно или разово. Итоговая цифра индивидуальная в каждом случае. Учитывают не только жилищную ситуацию, но и другие факторы: доход обоих родителей, регион проживания семьи, средняя стоимость аренды жилья или ипотечных платежей.