Здравствуйте, как делятся кредиты при разводе, если они были взяты в браке и кредиты взяты на жену. Муж отказывается помогать оплачивать их И как оплачивается аренда квартиры если договор аренды на муже, а дети проживают со мной, он хочет отказаться от оплаты половины аренды.
Здравствуйте. Кредиты могут быть поделены между супругами, если будет установлено, что средства пошли на семейные нужды, в силу ст. 45 СК РФ: \\"Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них\\".
А аренда останется на муже, поскольку, как следует из ответа, он проживает там один, это его обязательство.
Если Вам нужна полная персональная консультация, можете связаться со мной способами, указанными в карточке юриста (по телефону или иным доступным способом.
Здравствуйте, Ирина! Кредиты, взятые одним из супругов в браке, могут быть признаны общим долгом супругов и подлежать разделу, если будет доказано, что полученные по кредитам средства были использованы на нужды семьи. В противном случае, долг остается личным обязательством того супруга, на которого он оформлен. Муж может быть обязан компенсировать жене половину уплаченных ею по общим долгам сумм.
Кредиты, взятые одним из супругов в браке на нужды семьи, являются совместными обязательствами и подлежат разделу между супругами.