Добрый день! мы с мужем собираемся разводится, квартира куплена в браке. Доля в квартире у него есть, это понятно, а вот прописан он в другой квартире, покупал он её до нашего брака, на свою маму. Вопрос: могу я его "попросить" переехать по месту его постоянной прописки, или ждать пока в суде не закончится бракоразводный процесс. Он не хочет съезжать.
Выселить супруга из общей совместной квартиры до развода вы не можете. Он имеет равное с вами право пользования этим жильём, так как квартира куплена в браке (ст. 34 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). Его регистрация в другом месте значения не имеет.
Что делать:
Переговоры и мировое соглашение – самый быстрый способ. Предложите ему выкупить вашу долю или договоритесь о разделе квартиры и его добровольном выезде.
В суде при разделе имущества требуйте признать за ним право на другую квартиру (если она оформлена на маму, это его собственность?). Нет – квартира мамы не его, следовательно, он вправе жить в вашей общей квартире.
Если он создаёт угрозы или не платит за квартиру, вы можете подать иск о прекращении права пользования или о взыскании коммунальных платежей, но это другая история.
До решения суда по бракоразводному процессу и разделу имущества он имеет полное право жить в общей квартире. Ваше требование переехать – необоснованно.
Принудительно выселить супруга до завершения раздела имущества через суд невозможно - он является законным сособственником квартиры. Право проживания сохраняется за ним до вступления в силу судебного решения о разделе. Квартира приобреталась исключительно за счёт личных средств супруга или с использованием совместных семейных доходов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров нередко разграничивают режим совместной собственности в зависимости от источника финансирования покупки: 8 из 10 дел, где один супруг ссылается на личные добрачные средства, завершаются пересмотром долей, а не равным разделом 50/50, что кардинально меняет позицию по вопросу о праве проживания в спорный период. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
При покупке квартиры были использованы средства от продажи моей бывшей квартиры. Покупали мы квартиру с мужем за 2 600 000, из них 900 000 были мои личные, остальные совместные. Цены давние, конечно, сейчас рыночная цена у квартиры намного выше. Получается у меня есть шанс разделить имущество не 50/50?
Здравствуйте. Пока квартира куплена в браке и раздела еще нет, просто "попросить съехать" как обязательное требование нельзя. Такое жилье по общему правилу считается общим имуществом супругов: ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Его регистрация в другой квартире сама по себе не лишает права жить здесь. Обычно сначала развод и раздел имущества, а вопрос выселения решается уже после этого, при наличии оснований.
Здравствуйте.
Муж вправе проживать в любом из жилых помещений. Требовать от него переехать у Вас нет оснований. Производите раздел общей квартиры, определяйте порядок пользования и несения расходов на ее содержание, как общего имущества. Исходя из указанного - это все, что Вы можете.
С уважением